добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Россиянам предложат копить на старость с помощью индивидуальных пенсионных капиталов

0
Минфин и Центробанк представили проект новой системы накопительной пенсии. Россиянам предложат самостоятельно собирать деньги на старость с помощью так называемых индивидуальных пенсионных капиталов, пишет ЦДИ со ссылкой на «Российскую газету». То есть те, кто в будущем захочет получать достойную пенсию, смогут добровольно перечислять на счета негосударственных пенсионных фондов какую-то часть своей зарплаты.

По словам разработчиков, участие в системе накопительной пенсии будет добровольным, а средства индивидуального пенсионного капитала — собственностью граждан. При серьезной необходимости ими можно будет воспользоваться до выхода на пенсию (за 5 лет до этого события взять 20% накоплений, а в экстренных ситуациях, к примеру, в случае тяжелой болезни, — всю сумму накоплений). Возвращать при этом ничего не придется. Однако если деньги из индивидуальных пенсионных капиталов будут взяты не на пенсионные цели, нужно будет заплатить НДФЛ.

Будущий пенсионер сможет сам определять и график выплаты пенсии: в течение определенного срока или всей оставшейся жизни. Если человек не сделает выбор, то пенсия по умолчанию будет выплачиваться пожизненно, исходя из величины накоплений.

Отчислять из зарплаты можно будет любую сумму. Средства граждан в ИПК будут гарантироваться государством. Все, что граждане уже накопили в НПФ, будет перечислено на их новые счета.

Чтобы заинтересовать работников новым инструментом, для них предлагают ввести льготу по НДФЛ. Налогооблагаемая база по этому налогу будет уменьшаться на сумму взноса в ИПК, хотя не бесконечно: планка будет ограничена шестью процентами зарплаты. То есть если с 10 тысяч рублей зарплаты тысячу вы будете отчислять на пенсию, то уменьшение налогооблагаемой базы произойдёт на максимальные шесть процентов от 10 тысяч рублей, то есть с шестисот рублей. Таким образом, налог будет считаться с 9 тысяч 400 рублей.

Отчисления в ИПК будут производить работодатели. Им для стимула хотят дать право делать вычеты из взносов в социальные фонды. Речь идет о том, что они смогут уменьшать на сумму добровольных отчислений работника базу для расчета социальных взносов. Половину сэкономленных средств работодатель должен будет перечислять на пенсионный счет работника, а вторую половину сможет оставлять себе.

Несмотря на заявленную добровольность участия в системе, подключать к ней всех работников будут автоматически. Во время переходного периода каждый сможет определиться, какую именно сумму отчислять из зарплаты в индивидуальный пенсионный капитал. По умолчанию ставка взноса будет плавно расти с нуля процентов в первый год (то есть в это время из зарплаты работника ничего отчисляться не будет) до шести процентов — по одному процентному пункту в год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх