добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проводится вакцинация детей против гриппа

1 видео
В 2016 году прививочная кампания против гриппа достаточно серьезная. К примеру, планируется вакцинировать более 3 тысяч маленьких великолучан, что составляет около 30 процентов от общего числа детского населения. После процедуры иммунитет к заболеванию формируется в течение 14 дней, поэтому очень важно привиться до эпидемии, пик которой в этом сезоне ожидается в ноябре-декабре.

Поступившая в городскую поликлинику от комитета по здравоохранению и фармации Псковской области вакцина абсолютно безопасна и является инактивированной, то есть содержащей очищенные антигены вирусов гриппа. Это позволяет минимизировать побочные эффекты.

«Чаще всего они заключаются в появлении местных реакций: небольшое покраснение, уплотнение в месте инъекции, возможна невысокая температура, — рассказала заместитель главного врача по детской поликлинике ГБУЗ «Великолукская ДГБ» Ольга Назимова. — Как правило, все эти симптомы исчезают в течение 1-2 дней, возможны мышечные боли, недомогания. Но сколько мы проводили вакцинации в прошлом и позапрошлом году, серьезных отрицательных реакций мы не видели на эту прививку, и детьми она переносится хорошо.

Сейчас решено прививать только школьников, но в дальнейшем мы получим остальные дозы этой вакцины и будем уже проводить процедуру с детьми всех возрастных категорий».

Тем не менее, настрой родителей по поводу таких прививок чаще всего негативный. Многие взрослые уверены, что иммунитет у ребенка должен вырабатываться самостоятельно.

«Я своим детям сезонные прививки не делаю, так как считаю, что иммунитет человека предрасположен бороться со всеми болезнями сам. Плюс ко всему мы закаляемся, занимаемся спортом — нам этого хватает, но все прививки по национальному календарю делаем», — поделилась великолучанка Ирина Ловчая.

На самом деле, серьезных осложнений за время наблюдений данная вакцина не вызывала. Но есть существенные ограничения: прививку нельзя вводить детям с аллергией на куриный белок, обострением хронических недугов и при наличии других противопоказаний. Вакцинация проводится как на базе поликлиники, так и в образовательных учреждениях.

«Дети-школьники, как правило, прививаются по месту учебы, остальные — у нас. Что касается ребят дошкольного возраста, то мы организуем прививочные бригады, которые будут заниматься вакцинацией в детских садах, — сказала Ольга Назимова. — Уже во всех учреждениях вывешены соответствующие объявления, но для того, чтобы провести процедуру, мы должны получить согласие взрослых».

Отметим, что на сегодняшний день от родителей маленьких великолучан поступило более 500 согласий на сезонную прививку от гриппа. А вот, отказов, к сожалению, уже насчитывается вдвое больше.

Комментарии

  • Сергей Голицын 18 сентября 2016 7:49 #
    Безвредных и безопасных прививок не существует. Об эффективности их можно будет судить после эпидемии, если таковая будет, но, как правило, об этом не говорят. И очень интересно кто производитель этого препарата и сколько это стоит в деньгах. А еще интересней сколько заработают на прививках наших детей дельцы от медицины???

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх