добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Трудолюбивый коллектив ЗАО «ЗЭТО» — сердце великолукского предприятия

0 18 фото
Ежедневно на заводе электротехнического оборудования сотни человек объединяют усилия и талант для того, чтобы предприятие процветало. Именно благодаря маленьким и большим достижениям каждого заводчанина, слаженности действий всех структурных подразделений, ЗАО «ЗЭТО» уже многие годы занимает передовые позиции на рынке электроэнергетики.

Сегодня — это сплоченная команда знающих свое дело, энергичных, творческих и ответственных людей, стремящихся к получению новых знаний и покорению вершин. В основе их успешной работы — продуманная кадровая политика, охватывающая развитие, обучение персонала для достижения высоких бизнес-результатов. Важным в деятельности ЗАО «ЗЭТО» является укрепление имиджа предприятия, как надежного работодателя, нацеленного на создание долгосрочных отношений с сотрудниками, соблюдение законодательства и социальное партнерство.

Кадровая политика великолукского завода З-Э-Т-О строится по принципу: Знания — Эффективность — Технологии — Ответственность, что позволяет перераспределять человеческие ресурсы с учетом экономической ситуации и реалий рынка труда.

ЗНАНИЯ

Данный блок включает в себя работу по первичному анализу и профессиональному обучению сотрудников, совершенствованию системы подбора персонала. Для оценки кандидатов на замещение вакантных должностей на ЗАО «ЗЭТО» используют различные современные тестовые методики, а также обучают руководителей правилам проведения собеседования при трудоустройстве. Следует отметить, что, подбирая квалифицированный персонал, на предприятии отдают предпочтение внутренним резервам. Такой шаг позволяет работникам реализовать карьерные амбиции и обеспечивает ротацию кадров.

Также одним из приоритетных направлений социальной политики ЗАО «ЗЭТО» является повышение квалификации коллектива заводчан. Для этого ежегодно по приказу генерального директора старательные и перспективные специалисты имеют возможность получить высшее электротехническое образование за счет предприятия в разных институтах России.

Так, в текущем году от компании направлено на обучение 11 человек. Среди них те, кто получает второе высшее образование, желая повысить свой профессиональный уровень по специфике завода. Все это способствует дальнейшему карьерному росту сотрудника, а руководство компании очень заинтересовано в развитии и продвижении достойных кадров.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

На ЗАО «ЗЭТО» постоянно занимаются оценкой работников на соответствие занимаемой должности для дальнейшего развития их потенциала, рационального использования специалистов, повышения эффективности работы и ответственности за результаты своего труда. С этой целью на предприятии ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший сварщик» и «Лучший токарь». Победители, показавшие высокие результаты, получают грамоты и денежные премии, а также заносятся на заводской стенд почета «Наша гордость».

Конечно, эффективность компании в немалой степени зависит от того, кто ею управляет. Понимая это, ЗАО «ЗЭТО» особое внимание уделяет развитию руководителей предприятия. С ними работают квалифицированные бизнес-тренеры, заводчане направляются на повышение квалификации в учебные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, проходят предаттестационную подготовку, занимаются по системе менеджмента качества, а также принимают участие в различных тренингах, деловых конференциях и круглых столах. В 2015 году подобное обучение прошли более 170 человек.

ТЕХНОЛОГИИ

ЗАО «ЗЭТО» старается идти в ногу со временем, модернизируя и автоматизируя как производство, так и концепцию управления. Все это требует создания прогрессивной системы мотивации персонала для привлечения молодежи с их знаниями современных технологий.

Для реализации данной задачи сотрудники кадровой службы завода ежегодно принимают участие в различных ярмарках вакансий, рассказывают и показывают, как сегодня живет предприятие. Долгие годы компания сотрудничает такими вузами, как Ивановский государственный энергетический университет, Томский политехнический университет, Псковский государственный университет, Юргинский технологический институт.

Учащиеся этих образовательных учреждений имеют возможность пройти практику на ЗАО «ЗЭТО» и получить необходимые навыки. В летний период студенты, преимущественно третьекурсники, изучают производственные процессы, а в зимнее время магистранты заняты на преддипломной практике. Ребята осваивают механизмы проектирования, изготовления, испытаний деталей и узлов в отделе генерального конструктора, отделе главного технолога, испытательном центре, отделе главного энергетика и в цехах. С перспективными учащимися заключаются ученические договоры с гарантией дальнейшего трудоустройства.

Стоит отметить, что компания на протяжении многих лет поддерживает связь не только с высшими заведениями, но и с профессиональными училищами и техникумами Великих Лук. Будущие электросварщики, токари, слесари КИПиА, слесари-ремонтники приобретают необходимый опыт по своей специальности и распределяются по бригадам. За каждым индивидуально закрепляется наставник из числа лучших специалистов. Работа учащихся хорошо оценивается, что положительно влияет на последующее трудоустройство молодых кадров. Радует, что многие из них, отслужив в рядах Вооружённых сил, возвращаются работать на предприятие.

Стоит отметить, что в 2016 году производственную и преддипломную практику на заводе прошли уже 22 студента из 6 вузов и более 20 учащихся великолукского политехнического колледжа.

В рамках социальной политики руководство ЗАО «ЗЭТО» занимается улучшением жилищных условий своих сотрудников. Всем иногородним заводчанам предоставляется благоустроенное жилье, причем семейным специалистам завод выделяет отдельную квартиру. Молодым заводчанам из других городов оплачиваются проезд и провоз багажа, расходы по обустройству на новом месте жительства.

ЗАО «ЗЭТО» активно работает и в направлении трудоустройства подростков. Это преимущественно дети самих сотрудников завода, которые, возможно, видят себя в будущем работниками предприятия. Ребята познают азы производственной деятельности, приобщаются к труду, получают возможность заработать карманные деньги, применив на деле свои умения. Иногда такая практика помогает им определиться и с выбором будущей профессии или направления обучения в вузе. Таким образом, создается преемственность поколений, когда дети идут по стопам родителей, и причем, некоторые ребята приходят на завод в период каникул не в первый раз.

Следует отметить, что за работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время на имя руководства ЗАО «ЗЭТО» поступали благодарственные письма от председателя комитета Псковской области по труду и занятости населения.

Также на предприятии часто проводятся ознакомительные экскурсии для старшеклассников. Школьники видят, как собирается заводское оборудование, как из обычной заготовки возникает та или иная деталь. После этого некоторые ребята идут осваивать рабочие профессии и получать техническое образование.

В целом, в компании всегда стараются создать благоприятный психологический климат. Для этого проводятся различные корпоративные мероприятия, направленные на сплочение коллектива, повышение престижа рабочей профессии, адаптацию молодежи. Уже стала доброй традицией встреча молодых специалистов на базе отдыха в поселке Опухлики, где они имеют возможность в неформальной обстановке поговорить с руководителями подразделений, представителями администрации города, депутатами великолукской городской думы. Ну а самое главное, в этот день перспективная молодежь может показать свои таланты и рассказать о том, каким они видят завод в будущем, которое, без преувеличения, находится в их руках.

Руководство старается делать жизнь молодых специалистов разнообразной и вовлекать их и в общественную жизнь города. Так, традиционно заводчане принимают участие в праздничных шествиях, проводят тематические встречи для детей, пропагандируя здоровый образ жизни и прививая им любовь к спорту. Молодые специалисты активно принимают участие в соревнованиях и туристических слетах, социальных проектах и акциях, научных конференциях и семинарах.

Важно отметить, что в 2016 году сотрудникам, имеющим стаж непрерывной работы на предприятии не менее года, будет выплачено вознаграждение по итогам 2015-го года. А также с сентября произойдет индексация заработной платы, и с учетом выполнения планов и поставленных целей в конце 2016 — начале 2017 года будет произведено еще одно повышение заработной платы.ЗАО «ЗЭТО» бережно хранит и поддерживает давние традиции, такие как выплата денежных премий к различным праздникам, по случаю 50-летнего юбилея и выхода на пенсию, при присвоении звания «Ветеран завода» и «Почетный ветеран завода», а также награждение на День машиностроителя. Каждый год в честь этого профессионального праздника в торжественной обстановке самым лучшим работникам вручаются министерские, областные и городские грамоты и памятные подарки.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Руководство завода электротехнического оборудования делает упор на развитие корпоративной культуры, направленной на формирование сознания принадлежности, повышение социальной привлекательности предприятия, сохранение традиций и достижение позитивной рабочей атмосферы. Большое внимание уделяется также обеспечению различных социальных программ, таких как предоставление путевок на льготных условиях в летний оздоровительный лагерь «Солнечный» в поселке Опухлики для детей работников завода; выделение средств на модернизацию медико-санитарной части (включая стоматологический кабинет); оснащение новыми тренажерами спортивного зала; оказание поддержки ветеранам труда и участникам боевых действий; ежегодная материальная помощь пенсионерам завода, в том числе и уволившимся.

Руководство ЗАО «ЗЭТО» прилагает все усилия, чтобы каждый сотрудник мог реализовать свой личностный, интеллектуальный и профессиональный потенциал в различных сферах деятельности. Ведь сплоченный коллектив единомышленников, работающих на одну цель и осознающих личную причастность к производственному процессу — залог успешной работы великолукского предприятия.

На нашем заводе всегда открыты двери для рабочих и специалистов. Здесь всегда рады пополнению команды трудолюбивых и ответственных людей, а стать ее частью может каждый!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх