добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

850-летний юбилей Великих Лук — импульс к дальнейшему развитию города

0 25 фото
Такой главный итог подвели участники финального оргкомитета по подготовке и проведению празднования юбилея города. В заседании в администрации Великих Лук под председательством полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова, приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава города Николай Козловский, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников), командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов, почетный гражданин города, генерал армии Юрий Якубов и другие официальные лица.

Глава региона отметил, что благодаря совместной работе большинство мероприятий плана подготовки успешно выполнены. Он еще раз напомнил, что целью юбилея был не праздник ради праздника, а приведение порядок городской инфраструктуры, ремонт и строительство социальных объектов.

В частности, проведена модернизация станции переливания крови, в городе появился гемодиализный центр, отремонтирован хирургический корпус великолукской городской больницы, реконструирован детский сад по улице Розы Люксембург и созданы дополнительные места для дошкольников. В рамках совершенствования спортивной инфраструктуры построен физкультурно-оздоровительный комплекс на острове Дятлинка, современный спортивный комплекс «Стрелец», отремонтирован стадион «Экспресс». Важнейшими мероприятиями в сфере культуры стала реконструкция великолукской крепости и начавшийся капитальный ремонт драматического театра. Отдельно Андрей Турчак остановился на теме путепровода, которая поднималась на предыдущем заседании оргкомитета, и отметил, что работы там возобновлены и успешно продвигаются.

Глава города Николай Козловский подчеркнул, что юбилей позволил привлечь в город значительный объем средств для реализации запланированных мероприятий, это около 6 млрд по федеральной части плана и более 30 млн — по муниципальной. Эти средства позволили отремонтировать и построить важнейшие социальные объекты. Но, как отметил Николай Николаевич, работа в этом направлении будет продолжаться и после праздника: в ближайшее время в Великих Луках планируется строительство центра по подготовке велосипедистов, физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом и бассейном, не снимает с себя власть обязательств и по реализации в будущем ремонта терапевтического корпуса, школ №1 и №6, ДК имени Ленина. Контролировать выполнение этих мероприятий будет рабочая группа, решение о создании которой было принято в ходе заседания.

«Величие России определяют в том числе и малые города», — отметил Николай Козловский, назвав Великие Луки одной из жемчужин в ожерелье малых городов нашей страны.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов сказал: «850 лет — великая дата для славного города Великие Луки». По словам полпреда, Великие Луки ему понравились, он назвал город красивым и чистым, и заметил, что празднование юбилея — новый старт к дальнейшему развитию. В завершение Николай Николаевич пожелал Великим Лукам процветания, развития, а великолучанам — здоровья и благополучия. За активное участие в подготовке к 850-летнему юбилею полпред Президента в СЗФО вручил почетные грамоты первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой, главе города Николаю Козловскому, заместителю администрации города Ирине Бушенковой, председателю областного комитета по культуре Жанне Малышевой, а также председателю областного комитета по здравоохранению и фармации Игорю Потапову.

Почетный гражданин Великих Лук, генерал армии Юрий Якубов вручил Николаю Цуканову памятную медаль, выпущенную к 850-летию Великих Лук.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх