добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы обеспечения безопасности в День знаний обсудили в администрации региона

0
Вопросы обеспечения безопасности и правопорядка в День знаний на территории Псковской области обсудили в понедельник, 29 августа, в администрации региона на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба под председательством губернатора области Андрея Турчака.

В новом учебном году на территории региона будут функционировать более 360 образовательных организаций. Все они прошли проверку и приняты комплексными межведомственными комиссиями, доложил на заседании начальник управления образования Псковской области Александр Седунов. Каждая общеобразовательная организация оснащена кнопками экстренного вызова полиции и находится под охраной. Кроме того, более половины из них имеют системы контроля доступа и системы видеонаблюдения.

Также перед началом нового учебного года во всех образовательных учреждениях региона были проверены и скорректированы паспорта комплексной безопасности, сформированы паспорта дорожной безопасности, которые включают, например, разработку маршрутов передвижения учащихся от дома до школы. В День знаний по традиции все первоклассники региона получат светоотражательные фликеры и инструкции по безопасному поведению на дорогах.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу организации подвоза школьников к месту учебы. Александр Седунов проинформировал, что по распоряжению Правительства РФ до 15 сентября в образовательные учреждения региона поступит 49 новых школьных автобусов. Каждый район получит по 1 школьному автобусу марки ПАЗ, а некоторые специализированные образовательные учреждения получат для организации перевозки детей «Газели».

Губернатор Андрей Турчак поручил Александру Седунову оповестить руководителей школ о сроках поставки нового транспорта, и подчеркнул, что в автобусах с надписью «дети» должны ездить только учащиеся.

В свою очередь представителям комитета по транспорту Андрей Турчак предложил лично проехать по маршрутам движения школьных автобусов, которые проходят по дорогам с гравийным покрытием, чтобы оценить их состояние.

Еще один обсуждаемый вопрос касался работы медицинских кабинетов в школах. В настоящий момент идет лицензирование и дооснащение необходимым оборудованием, доложил председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

«Напоминаю, что этот процесс должен быть завершен полностью до конца учебного года. И в итоге это должен быть не просто кабинет с оборудованием, закрытый на ключ. Там должен работать специалист», — подчеркнул Андрей Турчак.

1 сентября безопасность в образовательных учреждениях, а также местах проведения культурно-массовых мероприятий будут обеспечивать порядка 400 сотрудников УМВД России по Псковской области, а также дружинники и представители общественных организаций. «Наша задача, чтобы на высоком организационном уровне прошел не только День знаний. Необходимо обеспечить безопасность детей, родителей, образовательных учреждений в течение всего учебного года», — заключил губернатор Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх