добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сельских учителей Псковской области обеспечат бесплатным проездом до места работы и обратно

0
Педагоги, работающие в сельских школах Псковской области, с нового учебного года 2016 — 2017 годов будут обеспечены бесплатным проездом к месту работы и обратно. Об этом заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая на августовском педагогическом совещании.

Глава региона отметил, что для учителей также сохраняется 25% доплата за работу в сельской местности, и меры социальной поддержки молодых педагогов.

Андрей Турчак также сообщил участникам педсовета, что с 1 сентября 2016 года обязательной для всех общеобразовательных организаций будет организация двухразового горячего питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджете Псковской области предусмотрено 11 млн рублей.

Губернатор заверил присутствующих в том, что администрация области продолжит работу по развитию одной из важнейших социальных гарантий — доступности образования в регионе. Говоря о дошкольном образовании, Андрей Турчак отметил, что на текущий момент во всех районах области отсутствует очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, а в 23 муниципалитетах местами в дошкольных учреждениях обеспечены также дети от 1,5 лет. «Достичь таких показателей удалось как за счет строительства новых детских садов, так и за счет открытия дополнительных мест на базе образовательных организаций», — подчеркнул глава региона и добавил, что за последние четыре года в Псковской области введено около 4,5 тыс дополнительных мест в детских садах. Обеспечение местами детей ясельного возраста будет осуществляться путем расширения форм дошкольного образования и частно-государственного партнерства, добавил Андрей Турчак.

Что касается общего образования, то 95% учащихся региона обучаются в современных условиях. Только в четверти общеобразовательных школ занятия организованы в две смены. Андрей Турчак напомнил, что Псковская область стала участницей федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в рамках которой уже начато строительство современной школы в Пскове на 1350 мест. «Мы планируем продолжить участие в реализации этой программы. На очереди капитальный ремонт в школе №6 в Великих Луках и школе №10 в Дно», — добавил он.

Губернатор отметил, что перед началом учебного года на средства областного бюджета проведены ремонты работы в Дубровской школе Дедовичского района, в Демидовской школе Великолукского района, Каськовской основной и Ущицкой средней школах Куньинского района, а также в детском саду «Ручеек» Дедовичского района. Благодаря активной работе администрации города Великие Луки с инвесторами удалось привлечь свыше 90 млн рублей внебюджетных средств на реконструкцию средней общеобразовательной школы №13. «Хочу отметить глав муниципалитетов, которые в непростой экономической ситуации сумели выделить средства для проведения текущего ремонта в образовательных организациях, тем самым, обеспечив их готовность к новому учебному году», — сказал Андрей Турчак.

Глава региона назвал одной из важнейших задач обеспечение транспортной доступности образовательных организаций, а также создание условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. «Необходимо продолжить работу по созданию в образовательных организациях, независимо от их типа и ведомственной принадлежности, доступной среды для маломобильных граждан и граждан с особыми потребностями», — подчеркнул Андрей Турчак.

По словам губернатора, в зоне внимания остается и вопрос развития Псковского государственного университета, а именно строительство современного студенческого городка на базе недостроенной гостиницы «Интурист» на берегу реки Великой.

«Наши действия будут носить не популистский, а четко выверенный характер», — сказал в заключение Андрей Турчак и пожелал педагогам успешной работы, творчества и вдохновения, крепкого здоровья, мира и согласия.

От лица депутатов Псковского областного Собрания депутатов педагогических работников приветствовал председатель заксобрания Александр Котов. Он поблагодарил учителей за нелегкий, но важный труд по воспитанию и обучению детей.

Спикер также отметил, что в своем выступлении Губернатор дал «важные поручения по решению острых проблем, которые волнуют учителей, директоров школ и депутатов». «Стремление уделять внимание вопросам образования важно, прежде всего, потому, что это огромная закладка в фундамент на будущее. Сегодняшние школьники — завтра кадры для экономики, развития общества и Псковской области», — сказал Александр Котов. Он поздравил педагогов с наступающим Днем знаний и пожелал им здоровья и успехов в работе.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх