добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подростки из Великих Лук приняли участие в Вахте Памяти в Невельском районе

1 27 фото
Завершилась очередная вахта памяти на территории Невельского района. Она была девятой вахтой, в которой участвовали подростки. Поисковый отряд «Гвоздика» из Невеля стал отрядом, члены которого встречали, наставляли ребят, прививали навыки работы.

В работе вахты памяти приняли участие молодые ребята из Невельского района, поселка Усвяты, Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Казани, Уфы, Мурманска, Великих Лук, Пскова и других городов. Всего более 40 подростков, об этом Луки.ру рассказали в отделе надзорной деятельности по Великолукскому, Новосококольническому и Куньинскому районам.

Во время подготовки к лагерю была проведена огромная предварительная поисково-разведывательная работа на территории Невельского района. В результате были определены места поиска для вахты. Район поиска лежал в окрестностях деревень Турки-Перевоз, Видусово, Сомино, Ятмище, Замошица и других.

Базовый лагерь построили в урочище Заколы на берегу реки Ущи, в полукилометре от деревни Турки-Перевоз. В этом году к уже привычным отрядам «Гвоздика» и «Наследие» прибавились поисковый отряд «Патриот 60» Невеля и поисковый отряд «Штурм» Великих Лук.

После церемонии открытия детей провели на воинское захоронение в деревню Турки-Перевоз, где ребятам рассказали историю возникновения памятника, о событиях, которые здесь происходили в конце 1943 года, о подвигах, совершённых нашими бойцами, об отдельных эпизодах боёв.
Дети возложили цветы к подножию памятника.

Ребята были задействованы в жизни лагеря — заранее были разработаны мероприятия по информации, обучению навыкам поисковой работы, спортивные мероприятия. Была оборудована волейбольная площадка, гантели, турник, тир, соревнования по разным спортивным дисциплинам.

С 8 августа начались выходы в поиск. В основном все взрослые выезжали на два объекта. С ними часть подростков. Заранее были найдены места по свидетельствам местных жителей, где находились боевые и санитарные захоронения. Все они уже давно заросли лесом или запаханы.
Для большей наглядности поисковики применяли археологический способ подъёма останков, когда аккуратно расчищается весь скелет. Каждый новый день состав команд менялся, чтобы ребята увидели все аспекты работы.

Каски, котелки, сапёрные лопатки, противогазы, фляжки, кружки, много патронов и гранат, почти всё в пробоинах от пуль и осколков. Был обнаружен и именной предмет. У одного бойца нашлась идеально сохранившаяся ложка из нержавеющей стали. Надпись на ней гласит: Александр Саша Кибенко КС.

В один из вечеров были организованы соревнования по навыкам поисковой работы. Заранее были подготовлены три площадки с хорошо замаскированными закладками. Три группы по шесть человек вышли на поиск в квадрате 12х12. У каждой команды был прибор, щуп и лопата. В каждом квадрате были спрятаны по шесть больших предметов.

17 августа прошла церемония закрытия вахты памяти 2016. На торжественном построении были отмечены все ребята. Им были вручены грамоты, сувениры.

18 августа состоялось торжественное захоронение останков павших бойцов со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями на воинском захоронении деревни Турки-Перевоз. В захоронении приняли участие не только члены поисковых отрядов, но и члены общественных организаций «Союз десантников Невеля» и «Союз десантников Великих Лук», которые активно помогли при организации захоронения.

По итогам этой Вахты Памяти 162 бойца были перезахоронены.

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 24 августа 2016 20:50 #
    Вечная память павшим солдатам...........

    А ребята,молодцы!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх