добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Семья Голиковых

0
«Ни шагу назад, только вперед и только все вместе». С таким девизом по жизни идет великолукская многодетная семья Голиковых. «Мы с мужем выросли в больших семьях. В моей семье было 12 детей, я 11-ый ребенок в семье. А у мужа в семье было 11 детей. У моих братьев и сестер тоже большие семьи, по 8 — 9 детей и даже 12. Поэтому неудивительно, что у моего отца много внуков и правнуков», — рассказывает Елена Голикова, мать 12 детей.

Семья Голиковых является одной из многодетных семей, проживающих в Великих Луках. Игорь Константинович и Елена Алексеевна воспитывают шестерых девочек и шестерых мальчиков. Самая младшая в семье — двухлетняя Эмма, а самая старшая из детей — Надежда. Она уже замужем. Супруги Голиковы и сами уже стали дедом и бабушкой. Надежда подарила им внуков.

Семье, в которой все помогают друг другу, беды не страшны

Первым и самым главным помощником Елены Алексеевны в воспитании детей является глава семейства ГоликовыхИгорь Константинович. Именно он отвечает за дисциплину в семье. Порядок в семье, в которой воспитываются 12 детей, обеспечивается благодаря четкому распределению обязанностей.

«У меня очень хороший муж. В первую очередь это он мне помогает. Если бы не он, я бы, конечно, не справилась ни с чем. Если мне легче самой что-то сделать, чем объяснить детям, то мужу — наоборот. Он очень терпеливый, обучает детей многому. И к тому же воспитатель очень хороший, поэтому дети у нас очень послушные», — признается наша героиня.

Большими помощниками в семье являются и сами дети. Они многому учатся друг у друга, помогают и заботятся друг о друге. Дети школьного возраста помогают друг другу делать уроки, а у тех, кто ходит в детский сад — свои интересы, вместе проводят все свободное время. Это значительно облегчает жизнь родителей.

«Самое приятное, что дети у нас хорошие. Нам не нарадоваться ими. Даже соседи говорят, что мы должны испытывать утешение только от того, что дети у нас такие послушные», — делится Елена Голикова.

И в поход, и в ягоды, и через телескоп на звезды смотреть — вместе!

Несмотря на то, что у всех разные интересы, Голиковы очень любят вместе проводить свободное от работы и учебы время. Они — очень дружные. Организацией досуга занимается глава семейства Игорь Константинович. Он придумывает оригинальные и познавательные занятия для всей семьи.

Так, дети очень любят ходить в поход с отцом. За лето несколько раз отправляются в мини-путешествия. Еще одно любимое занятие Голиковых — собирать ягоды. А по вечерам все вместе ходят смотреть на звезды через телескоп. Дети знают все о планетах и допоздна ведут беседы о космосе.

Если с отцом дети ходят в походы и изучают звезды, то с мамой все, от мала до велика, занимаются рукоделием. В основном плетут деревья из бисера. Рукоделием Голиковы, как правило, начинают заниматься осенью. Их семейное гнездышко заставлено работами из бисера — букетами из роз и различными деревьями.

Кроме того, семью объединяет и любовь к творчеству. Игорь Константинович играет на музыкальных инструментах, а Елена Алексеевна поет. Детям от родителей передалась любовь к музыке. Вместе поют и играют на пианино.

Поддержка от государства неоценима

«Мы бы не решились завести такую большую семью, если бы надеялись только на себя, — говорит Елена Голикова. — В последние годы особенно ощущаются меры региональной поддержки. Нам так еще никогда не помогали. Мы до сих пор от радости не можем прийти в себя», — признается Елена Алексеевна.

Так, наряду с государственными ежемесячными пособиями на детей семье Голиковых в соответствии с законом Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей» ежемесячно выплачивается денежная сумма на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

С рождением младшей дочери Эммы выплачиваются ежемесячные пособия в соответствии с региональным законом «О ежемесячной выплате на третьего ребенка или последующих детей» и в соответствии с федеральным Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Кроме того, семья получила сертификат на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также на молочной кухне получают молоко и смеси — бесплатно.

Неоценимым для семьи Голиковых является и то, что дети в школе питаются бесплатно. А первоклассники в семье перед началом учебного года получают портфель со школьными принадлежностями. Раньше дети дошкольного возраста в детский сад не ходили — бюджет семьи не позволял. Теперь же четверо детей ходят в детсад — сад возвращает большую часть оплаты.

Недавно семье Голиковых удалось решить самый главный вопрос — жилищный. В собственность семьи оформлен земельный участок в 15 соток, на котором планируют построить большой дом.

Как рассказала Елена Алексеевна, обо всех существующих льготах и мерах социальной поддержки они с мужем узнают в территориальном управлении социальной защиты населения г. Великие Луки. «Специалисты территориального управления всегда подскажут, направят, без внимания не оставят», — говорит женщина.

Арминэ Абрамян
Фото личного архива семьи Голиковых
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх