добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Instagram Stories: как и зачем пользоваться новой функцией

0
С прошлой недели в Instagram можно обмениваться рассказами об интересных моментах жизни, не захламляя основную ленту. Всё, что вам нужно знать об Instagram Stories, мы собрали в этой статье.

Что это

Функция Stories, или «Рассказы» в русской локализации, позволяет создавать фото и 10-секундные видео с наложением текста, эмодзи и рукописных пометок. Ключевая особенность таких постов в том, что, в отличие от обычных публикаций в вашей ленте, они не живут вечно и удаляются ровно через 24 часа.

Зачем нужно

В официальном описании Instagram сказано, что новая функция нужна для обмена не очень важной информацией о повседневной жизни.

Все те домашние или недостаточно хорошие фото, которые вы постеснялись выкладывать, больше не будут просто занимать память. Вы сможете поделиться ими с друзьями, не рискуя нарваться на упрёки: рассказы не захламляют ленту, они ненавязчивы и просмотреть их может лишь тот, кто захочет.

Как этим пользоваться

По своей сути нововведение очень похоже на Snapchat и работает примерно так же, но с небольшими отличиями. Несмотря на то, что возможностей у Instagram Stories не так много и все они очень простые, с ходу разобраться с ними получается не у всех пользователей.

Просмотр историй

Все доступные истории отображаются в верхней части ленты в виде кружков с аватарками пользователей и скрываются во время прокрутки. Новые рассказы появляются по мере публикации, а через сутки бесследно исчезают. При этом сортируются истории не в хронологическом порядке, а по количеству циклов воспроизведения и комментариев.

Для просмотра нужно просто тапнуть по кружку. Откроется фото или видео, которое будет отображаться 10 секунд. Тап с удержанием приостанавливает ролик.

Вверху, рядом с именем пользователя, показано время публикации. Если у людей, на которых вы подписаны, есть другие рассказы, то вслед за первым сразу же будут показаны следующие. Переключаться между ними можно смахиваниями влево и вправо.

Истории, которые вы уже просмотрели, не исчезают из меню, а отмечаются серым цветом. Их можно будет открыть ещё раз, пока они не удалятся по прошествии суток.

Комментировать рассказы можно лишь с помощью сообщений, которые отправляются в Direct и видны только автору, а не всем подписчикам. Баг это или фича, неизвестно.

Создание историй

Нажатие на плюсик вверху ленты и свайп от края экрана вправо открывает меню записи нового рассказа. Здесь всё просто: делаем тап по кнопке записи — получаем фото, удерживаем её — снимаем видео.

Съёмка или загрузка

Можно переключать переднюю и заднюю камеры или включать вспышку. Также легко выбрать медиафайл из тех, что были сняты в течение последних суток: это делается свайпом вниз. Сюда попадают все фото из галереи, включая таймлапсы и фирменные бумеранги Instagram.

Обработка

Когда фото или видео будут готовы, их можно опубликовать, предварительно обработав. И для фото, и для видео инструменты одинаковы: фильтры, текст и эмодзи, рисунки.

Фильтры переключаются по кругу простыми смахиваниями от края экрана. Всего их шесть, включая радужный градиент, как на иконке Instagram.

Добавленный текст можно увеличивать или уменьшать, перемещать по фото. А вот оставить более одного комментария, к сожалению, нельзя. Эмодзи тоже вставляются через текст, поэтому, если вы захотите закрыть своё лицо смайликом, придётся выбирать.

У рисования немного больше возможностей. В нашем распоряжении палитра и целых три кисти: обычная, маркер и с «неоновой» обводкой. Рисовать можно сразу всеми, при этом неудачный штрих можно отменить.

Удовлетворены результатом? Нажмите кнопку с галочкой, и ваш ролик станет доступен подписчикам. Его можно сохранить в галерею как до этого, так и после.

Настройки приватности, статистика

Когда рассказ опубликован, вы можете просмотреть его из меню историй, скрыть от определённых пользователей, узнать, сколько человек его увидели и кто это был.

Экран настроек и статистики вызывается свайпом вверх во время просмотра рассказа. Отсюда историю можно сохранить в галерею, удалить или опубликовать в основной ленте, превратив в обычную запись. Список зрителей отображается ниже. Скрыть рассказ от любого из них можно, если нажать на крестик напротив имени.

Настройки, которые прячутся за иконкой шестерёнки, позволяют выбрать, кому можно отвечать на ваши истории, и скрыть рассказ от тех или иных подписчиков. При этом настройки приватности запоминаются и применяются для всех последующих публикаций.

Как с этим жить

Нормально. Да, многие восприняли Stories в штыки из-за сходства со Snapchat и нерешённых проблем Instagram, на которых стоило бы сосредоточиться разработчикам. Но я считаю нововведение полезным.

Проблема захламлённости ленты, когда приходится отписываться от друзей, выкладывающих буквально каждый свой шаг, существовала давно, и внятного её решения так и не придумали. Рассказы можно считать первым шагом к этому. Со временем люди должны свыкнуться с культурой поведения, предлагаемой Instagram, и начать постить в ленту только действительно важный и заслуживающий внимания контент. Всё остальное должно попадать в Stories. Правда же?
Источник: Лайфхакер
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх