добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отметили праздник «крылатой пехоты»

0 69 фото + видео
Сегодня в Великих Луках, как и по всей России, прошли праздничные мероприятия, посвященные ВДВ. В этот день у памятника воинам-интернационалистам была освящена икона святого Ильи-пророка, главного покровителя голубых беретов.

Здесь собрались одни из самых сильных и мужественных бойцов, которые стоят на передних рубежах, готовы идти до последнего и никогда не сдаваться, с честью и достоинством несут звание десантников.

«Я служил с 2002 по 2005 годы, был в командировке в Чечне и горжусь тем, что являюсь представителем воздушно-десантных войск, — признался в интервью Луки.ру сержант 76 гвардейской дивизии 104 полка Петр Никонов. — Глядя на нас, люди понимают, что у России есть мощь. В десантуре силен патриотический дух: парни могут без ножа идти против пуль. Конечно, страх присутствует, но десантники умеют его побороть».

За 86 лет существования «крылатая пехота» совершила множество подвигов и не раз доказала преданность Отчизне. Участники митинга почтили минутой молчания братьев по оружию — всех, кто погиб, выполняя воинский долг, затем возложили цветы к памятному знаку.

Десантников поздравляли близкие, друзья, коллеги, а также участники коллектива «Голубые молнии». На летней эстраде гости из Пскова исполнили композиции, близкие сердцу каждого, кто не понаслышке знаком с ВДВ.

Праздник был организован по инициативе великолукского отделения Союза десантников России при поддержке комитета культуры. Объединение пропагандирует патриотизм и сплачивает бойцов всех поколений.

«У нас ребята активные, особенно те, кто прошел чеченские кампании. Большое им спасибо, они понимают чувство долга и Родины, — рассказал председатель организации Александр Ионов. — Мы уже второй год проводим эти мероприятия, и выражаем благодарность администрации города, которая нас поддерживает и идет навстречу».

Отметим, что местное отделение насчитывает около 50 десантников, многие из которых прошли горячие точки и знают цену словам «Никто кроме нас». Ветеран ВДВ Валерий Озеряник поделился воспоминаниями о службе в ГРУ города Печоры: «Изначально я занимался в парашютном клубе в Великих Луках и не думал, что судьба забросит меня в Печоры. На первых порах, конечно, было тяжело, но мы выдержали. За годы службы получил звание сержанта и военную специальность, а после перестройки начались конфликты: Афганистан Чечня. Многое в жизни пришлось повидать».

Отметим, что в праздничный день были отмечены новобранцы городского отделения Союза десантников, а также организован конкурс детских рисунков, различные спортивные соревнования, в том числе показательная укладка парашюта. Виновники торжества приходили на праздник целыми семьями, которые искренне гордятся своими героями. Каждый из них, без сомнения, если понадобится, готов встать на защиту Родины, ведь десантники бывшими не бывают.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх