добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Александра Савенкова

0
Мастер спорта международного класса Александра Савенкова достойно завершила карьеру в молодежной сборной России по стрельбе из лука, завоевав четыре золотые медали на последних в юниорской группе соревнованиях — первенстве России и первенстве Европы.

Теперь Александра входит в старшую сборную России и будет выступать на соревнованиях в другой возрастной группе. «Мне нужно в два раза больше тренироваться, чтобы всегда быть на уровне со взрослыми! Как известно, у всех бывают взлеты и падения. Но я верю, что взлетов всегда будет больше!», — уверена Александра Савенкова.

Великолучанка уже дебютировала на взрослых соревнованиях в мае этого года, причем успешно — на чемпионате Европы в английском Ноттингеме лучница стала серебряным призером в личном и командном зачете.

Лучным спортом девушка занимается больше 8 лет. Ее наставником является старший тренер центра спортивной подготовки, заслуженный тренер РФ Виталий Андреев.

«В этот спорт я пришла абсолютно спонтанно. Проезжая мимо тира, моя мама увидела надпись «Стрельба из лука». Вечером она предложила мне попробовать свои силы, я с радостью согласилась! Это была настоящая авантюра, ведь я ничего не знала о стрельбе из лука», — рассказала Александра.

В течение первого года занятий в тире она стреляла на дистанции три метра. Это был самый сложный период для спортсменки. «Много раз хотела оставить этот спорт, но меня все равно что-то тянуло в тир. Потом Виталий Андреев дал мне блочный лук, это был совсем маленький лук, как брелочек, его так поначалу и называли. Но у меня не очень хорошо получалось из него стрелять. Через полгода мне дали попробовать классический лук, три года я из него стреляла, но не смогла показать результат выше кандидата в мастера спорта. В общем первые четыре года у меня особо ничего не получалось, но я не сдавалась! Я поставила цель и шла к ней», — рассказала Александра Савенкова о начале своего пути в лучном спорте.

Трудности Александре помогали преодолевать мама и тренер Виталий Андреев. Виталий, как признается девушка, с самого начала совместной работы стал для нее вторым папой. «Они вдвоем постоянно рядом и во всем поддерживают меня. Виталий Николаевич всегда будет для меня тренером номер один», — добавляет она. Кроме поддержки близких людей побеждать на соревнованиях спортсменке помогают четырехчасовые тренировки семь дней в неделю.

В копилке лучницы множество достижений, но самым значимым из них для нее является победа на первенстве мира в 2013 году. «Это было очень трудно, поэтому вдвойне приятно и радостно! В целом каждая моя победа и каждая медаль достается огромным трудом. Мне приходится очень много тренироваться, чтобы достичь поставленной цели!», — подчеркивает Александра Савенкова.

За годы занятия стрельбой из лука она настолько полюбила этот вид спорта, что уже не представляет свою жизнь вне спорта. «Я не могу представить свою жизнь без стрельбы из лука, друзей-единомышленников и путешествий по миру. Стрельба из лука — это моя жизнь», — признается великолучанка.

В будущем Александра Савенкова хотела бы открыть собственную школу стрельбы из лука. Первый шаг на пути к своей мечте она уже сделала — в настоящее время обучается на тренера по стрелковому спорту в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. У нее есть еще одна цель — Олимпиада! «Я иду к ней маленькими, но уверенными шажками!», — отмечает Александра.

Арминэ Абрамян

Фото из личного архива лучницы

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх