добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Генподрядчик объявил о «спровоцированной» остановке строительства «Зенит-Арены»

0
Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове «Инжтрансстрой-СПб» объявил о «спровоцированном заказчиком» фактическом расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«Заказчик демонстрирует нежелание идти на цивилизованный диалог. При этом использует все возможные средства, чтобы дискредитировать генподрядчика, что является лишь срежиссированной комитетом по строительству акцией и имеет мало отношения к реальности.

Очевидно в этих условиях, что выполняется задача поставить более близкого и сговорчивого во всех отношениях генподрядчика», — говорится в заявлении.

«О полной остановке работ на стадионе уведомлена прокуратура Санкт-Петербурга. В надзорные органы, в том числе Ростехнадзор, направлены уведомления об остановке работ на стадионе, ГАСН уведомлен о необходимости отзыва разрешения на строительство, выданного генеральному подрядчику. В течение 30 дней строительная площадка будет передана сформированной комиссии по приемке-передаче объекта. В том числе, комиссии будут переданы объемы выполненных работ, исполнительная и рабочая документация, материалы и оборудование», — сообщает компания.

«Инжтрансстрой-СПб» также информирует, что в соответствии с законодательством «у всех подрядных организаций отсутствуют законные основания для ведения строительных работ на стадионе на Крестовском острове». «Все работы должны быть остановлены, в том числе в целях соблюдения техники безопасности на строительном объекте, обеспечения требований охраны труда, предупреждения негативных последствий, грозящих прочности и годности работ, ранее выполненных на стадионе. Начинается процедура расторжения всех договоров субподряда, поставщиками материалов и оборудования. Вся ответственность за сроки готовности и ввода в эксплуатацию стадиона ложится на инициатора одностороннего расторжения госконтрактов, то есть на комитет по строительству Санкт-Петербурга», — сообщается в заявлении.

Ранее официальный представитель компании Никита Павлов сообщил ТАСС, что «Инжтрансстрой-СПб» во вторник приостановит все работы на объекте в связи с истечением срока государственного контракта.

Как заявили ТАСС в пресс-службе оргкомитета «Россия-2018», позиция комитета по строительству стадиона в Санкт-Петербурге не изменилась, несмотря на временную остановку работ на объекте в связи со сменой генподрядчика.

Трудное строительство

На прошлой неделе стало известно, что администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик — «Инжтрансстрой-СПб».

Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов заявлял ТАСС, что в случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года, поэтому матчи Кубка конфедераций будет невозможно провести в Петербурге в 2017 году.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее ТАСС сообщал, что смета строительства стадиона «Зенит-Арена» увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.
Источник: ТАСС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх