добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Что делать утром, чтобы быть более эффективным весь день

0
Эффективно ли вы проводите свое утро? Если нет, то возможно вам стоит пересмотреть свои привычки, ведь утро задает тон всему следующему дню. Для многих утро — время, которое организм мучительно переживает, надеясь как можно быстрее проснуться. И при планировании своего дня мы часто забываем о тех нескольких часах с утра, которые тоже можно задействовать с пользой.


Средняя продолжительность жизни человека примерно 70 лет. Прибавим еще 5-10 лет и получим 75 лет. Умножив это число на 365, мы получим примерно 20 000 — количество утренних часов, которые мы зачастую тратим впустую.

Надеюсь, вы задумались о том, как это исправить. И решение есть. Конечно же, можно пить кофе по утрам, вставать на час раньше, но все это вы знаете и без нас, а мы попробуем продумать более интересные советы для того, чтобы сделать утро и день более эффективными.

Управляйте энергией, а не временем

Если вы чувствуете, что ваш мозг лучше всего работает по утрам, то почему бы не посвятить это время заданиям, которым нужен самый сильный мозговой штурм?

К примеру, я стараюсь писать статьи по утрам, так как именно в это время я чувствую подъем креативности. Сообщениям, емэйлам и звонкам я уделяю время в обед, потому что для них не требуется много мозговой деятельности. А вечером я стараюсь идти в зал и заниматься спортом, таким образом, распределяя все свои заботы от наиболее изматывающих (с ментальной точки зрения) к самым простым.

Подготовьтесь заранее

Если вы знаете, что завтра вам предстоит тяжелый день, не поленитесь потратить 15-20 минут на составление списка задач и небольших заметок на следующий день. Можно сделать это перед сном, но помните, что некоторые вещи лучше перед сном не делать.

Не открывайте почту до полудня

Звучит просто. Но кто это делает? Никто. Научиться забывать о почте до полудня требует много времени, но это того стоит. Поймите, что все письма, за редким исключением, могут подождать несколько часов. Никто не будет писать вам письмо, находясь в опасности или имея дело жизни и смерти. Так что, оставьте почту в покое и не беспокойтесь о ней до наступления дня. Используйте свое утро для максимально важных задач.

Выключите телефон или оставьте его в другой комнате

Или на соседнем столе. Или в другой Вселенной. Где угодно, только не рядом, когда вы работаете. Это позволит вам не отвлекаться на Facebook, Вконтакте и другие антирабочие штуки. Как только сделаете это, вы сразу увидите прирост эффективности в своей работе. Хотя также увидите меньшее количество новостей и твитов. Вам решать, что важнее.

Работайте в прохладном месте

Можете ли вы сконцентрироваться на чем-то в жаркий день или в душном офисе? Вряд ли, поэтому стоит держать свое рабочее место в прохладе. Это поможет легче концентрироваться на работе и меньше потеть. Или вам нравится потеть?

Делайте физкультминутки

Это необязательно должен быть сложный комплекс упражнений. Дело в том, что, для жизнедеятельности и для работы в частности, мозгу необходим кислород. Но когда вы долгое время сидите в одном положении, грудная клетка сжимается, а диафрагма начинает давить на легкие. Это затрудняет дыхание и уменьшает количество кислорода, поступающего в мозг.

Даже то, что вы просто встанете и пройдетесь, благоприятно скажется на организме и, как следствие, на эффективности работы.

Небольшой совет: подложите валик между поясницей и спинкой кресла. Он будет поддерживать вашу спину и не даст ей скругляться.

Не пренебрегайте едой

Как вы знаете, чем чаще вы едите, тем лучше. Поэтому не стоит забывать о завтраке, обеде и небольших перекусах. 15 минут времени, которые вы потратите на то, чтобы поесть, с лихвой окупятся здоровьем и хорошим самочувствием.

Создайте собственный ритуал

Для меня это стакан воды натощак с утра. Для кого-то это могут быть 10 минут медитации или утренний разговор с любимым человеком. Просто добавьте в свою жизнь небольшой ритуал, который будет давать сигнал вашему мозгу, что сейчас самое время войти в рабочий режим и начать выполнять задания.

Сила утреннего распорядка

Как правило, мало кто достигает успеха за один день. Также как и мало кто рушит свою жизнь за один день. И в первом и во втором случае, главное — это повторяющиеся действия. Не важно, хорошие или плохие. Большинство неэффективных моделей поведения складываются из плохих привычек. Час бесполезного времяпрепровождения в Вконтакте здесь. Непродуктивное утро там. И так далее.

К примеру, возьмем Джека Лалэйна. Каждое утро он просыпался в четыре утра и занимался в зале полтора часа. После этого он полчаса плавал или бегал. Более 60 лет он делал каждое утро одно и то же. То, что он является одним из самых влиятельных людей в фитнесе, говорит о том, что Лалэйн знал, что он делает. К тому же, он прожил 96 лет.

Это не совпадение. То, что вы делаете каждое утро — это индикатор того, как вы проведете весь последующий день. Это выбор, который мы делаем каждый день и который определяет то, как мы живем. У вас есть 20 000 утренних часов. Что вы собираетесь делать с каждым из них?
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх