добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты и школьники вместе с ЗАО «ЗЭТО» делают мир ярче

0 8 фото + видео
Кадровому вопросу и подбору квалифицированного персонала на ЗАО «ЗЭТО» всегда уделяли пристальное внимание. Для того чтобы привлечь как можно больше грамотных сотрудников, великолукское предприятие на протяжении многих лет непрерывно сотрудничает с ведущими учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Благодаря этому студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Иваново, Томска и Казани получают отличную возможность пройти практику на крупном заводе.

В этом году Елена Воронцова из Ивановского государственного энергетического университета им. Ленина знакомится с премудростями конструкторского мастерства в бюро сборки. Все эти чертежи девушка, конечно, изучала на семинарах, а сейчас видит, как их используют в производственном процессе.

«Когда я выбирала место для прохождения практики, очень заинтересовалась предложением ЗАО «ЗЭТО», отправила туда резюме и получила положительный ответ. В вузе я постигаю теорию, а здесь посмотрела именно те практические моменты, которые были необходимы. Мне очень понравились заводские цеха, ни один мой вопрос не остался без ответа — наставники помогали, подсказывали и давали много информации для будущего отчета».

О сделанном выборе не жалеет и студент Псковского государственного университета Станислав Голубев, который трудится в 10 сборочном цехе. Станислав собирает высоковольтные контакты и оказывает помощь на других участках. «Работа разнообразная, интересная, соответствует моей специальности, — поделился Стас. — Здесь я прохожу практику не впервые, в будущем с учетом перспективы карьерного роста и хорошего оклада, не исключаю, что устроюсь на ЗЭТО».

Отметим, что за полгода практику на заводе уже прошли около 20 ребят, а в августе приедут еще трое учащихся из Томска. Такая работа выгодна как для студентов, так и для самого ЗАО «ЗЭТО». Молодежь углубляет полученные знания и приобретает навыки общения в коллективе, а предприятие пополняется новыми талантами.

«При прохождении практики студентов руководители завода и наставники могут присмотреться и подобрать будущие кадры. Если молодой сотрудник хорошо себя зарекомендовал, мы предлагаем ему заключить договор на дальнейшее обучение или выплату стипендии, и тогда после окончания вуза он приезжает к нам работать. Это помогает подобрать нам высококвалифицированные кадры», — рассказала управляющий по работе с персоналом Светлана Лепехина. — Также хочу отметить, что всем иногородним практикантам наш завод предоставляет благоустроенное жилье».

Помимо студентов, предприятие ежегодно раскрывает свои двери и перед школьниками, желающими подработать в летний период. В рамках региональной программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время ЗАО «ЗЭТО» совместно с великолукским Центром занятости создало 30 таких рабочих мест. Большая часть трудоустроенных — дети заводчан, как, например, Максим Смирнов.

«Я работаю на заводе уже второй год, мне очень нравится — здесь хорошие, позитивные люди, с которыми с удовольствием общаешься на любые темы. Мы всегда можем обратиться к мастерам за советом, и они никогда не откажут нам в помощи. Пока еще о работе не думал, но вполне возможно, что приду на завод после окончания вуза», — признался Максим.

Что интересно, многие ребята трудятся здесь на каникулах не первый раз. Сборочному цеху четвертое лето подряд не изменяет Дмитрий Чусов, сумевший познакомиться с различными видами работ, и Александра Шаркунова — представительница заводской династии, которая занята на комплектовании деталей. Школьников, конечно, пока еще рано назвать профессионалами, но они уже немало содействуют производству, а также помогают в озеленении заводской территории.

«Трудоустройство подростков на летний период — это хорошая традиция нашего завода и здесь надо огромное спасибо сказать руководству в лице генерального директора Александра Николаевича Козловского, который активно ее поддерживает, — рассказала директор по персоналу Ольга Кудряшева. — Надо отметить, что это еще и реализация государственной программы Псковской области в содействии занятости населения на 2014-2020 годы. Создание таких временных рабочих мест позволяет сохранить преемственность поколений, так как дети с удовольствием смотрят, чем занимаются их родители. Также это способствует профилактике правонарушений, потому что ребята не болтаются по улицам, они заняты, приобщаются к труду, ответственности и становятся хорошими гражданами нашего общества».

Отметим, что указанная программа предусматривает совместное финансирование дохода несовершеннолетних, и помимо заработной платы они получают материальную поддержку от городского Центра занятости населения.

Не исключено, что кто-то из прошедших практику студентов или трудоустроенных не лето подростков в будущем вольется в дружную заводскую семью, и полученный опыт, несомненно, облегчит этот процесс. А, значит, появятся новые специалисты, которые вместе с ЗАО «ЗЭТО» сделают мир ярче.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх