добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На учете в наркодиспансере состоит 120 человек с наркоманией

0 6 фото
В 2016 году муниципальная казна выделила 220 тысяч рублей на борьбу с незаконным оборотом и злоупотреблением наркотиков среди великолучан. Об этом шла речь 19 июля на заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации по социальной сфере Ирины Бушенковой.

Часть указанных средств была направлена на проведение мероприятий, круглых столов и спортивных состязаний в рамках комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе на 2014 — 2018 годы.

Так, 12 января в малом зале ДК ЛК организован молодежный антинаркотический фестиваль «Рок-елка 2016». Представители творческой молодежи в противовес вредным привычкам с удовольствием показали свои музыкальные таланты. Мероприятие привлекло более 100 человек.

А 26 марта в актовом зале управления образования проведена акция «Молодежь против наркотиков», куда пригласили студентов вузов и ссузов, подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ежегодно в рамках подпрограммы в загородном лагере «Космос» организуют акцию «Здоровым быть модно». К детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приезжают представители разных ведомств и проводят разъяснительную работу. И это далеко не единственные меры, которые предпринимает администрация города для улучшения ситуации с наркотиками в молодежной среде.

«С марта по май для школьников организовано участие в ежегодной всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», проведено 389 мероприятий, охвачено более 9 тысяч человек, — сообщил начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко.

На основании плана комплексной межведомственной профилактической операции «Дети России» организован интернет-урок «Имею право знать». В мае 2016 года великолукские школьники приняли участие в различных акциях, посвященных международному Дню детского телефона доверия. Большое внимание в процессе формирования здорового образа жизни уделялось также борьбе с табакокурением. В летний период на базе лагерей с дневным пребыванием школьников проведено 97 мероприятий, в которых участвовали 3574 человека».

Серьезную деятельность в части пропаганды здорового образа жизни ведут управление образования и комитет по физической культуре. Спартакиада среди учащихся вузов и ссузов, различные турниры, эстафеты — далеко не полный список уже реализованных мер. В немалой степени это способствовало тому, что среди граждан призывного возраста наркозависимость — скорее исключение, чем правило. Военный комиссариат Великих Лук пристально отслеживает такие моменты.

Как рассказал начальник отделения подготовки и проведения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Денис Шеклачев, при первоначальной постановке на воинский учет все граждане проходят тестирование в наркологическом диспансере на предмет употребления наркотических веществ. «Получившие положительный результат в дальнейшем на военную службу не направляются», — отметил Денис Петрович.

В рамках совещания начальник наркологического отделения великолукского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Константин Луцышин сообщил, что в этом году на учете в учреждении состоит 120 человек с диагнозом «наркомания» и 190 тех, кто принимает запрещенные вещества периодически.

«За последнее время мы видим изменение профиля зависимостей. Уменьшилась доля лиц, употребляющих опиоиды, но стало больше тех, кто не может прожить без психостимуляторов. Также наблюдается достаточно стабильная популярность каннабиоидов и снижение смертности среди контингента наркодиспансера, — рассказал он. — Основная наша задача — лечение наркозависимых и динамическое наблюдение лиц, замеченных в немедицинском употреблении психоактивных веществ. Положительные результаты приносит применение скринингового метода и тестирование школьников, которое на сегодняшний день является добровольным».

В целом обстановка в городе стабильная, но пока далека от идеальной. Члены комиссии определили главные направления дальнейшей работы по противодействию зависимости.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх