добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В МИД оценили итоги заседания Совета Россия-НАТО

0
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что состоявшийся Совет Россия-НАТО (СрН) не привел к принципиальному изменению отношений с альянсом в лучшую сторону, и в целом «ничего принципиально нового мы не услышали».

«Российской стороной был предложен целый ряд конкретных, практических шагов по укреплению доверия, в том числе по осуществлению полетов самолетами военной авиации на Балтике с включенными транспондерами. Также российской стороной была выражена готовность продолжать детальное обсуждение всего комплекса военно-политических вопросов на уровне военных экспертов», — напомнила Захарова о вопросах, обсуждавшихся на Совете, и выразила надежду, что "реакция коллег последует без каких-то особых задержек и проволочек».

Прокомментировала она также объявленное на прошедшем саммите альянса в Варшаве расширение присутствия западных военных в Восточной Европе.

«Центральной темой обсуждения стали решения Варшавского саммита данного блока. В частности речь шла об усилении восточного фланга альянса, последствиях этих решений для европейской и региональной безопасности. Ничего принципиально нового мы не услышали», — сказала Захарова.

По словам представителя МИД, не было взаимного понимания и в обсуждении украинской проблемы. Позиция России о деструктивном характере усилий альянса по укреплению военного потенциала Киева так и не была воспринята.

«В несколько более конструктивном ключе состоялся разговор о ситуации в Афганистане и региональных террористических угрозах. Было констатировано, что, несмотря на многолетнее пребывание там контингентов НАТО, обстановка в этой стране продолжает деградировать», — пояснила Захарова.

Впрочем, по оценкам представителя МИД, сам формат СРН не исчерпал себя и рассматривается Россией «в качестве востребованного механизма для консультаций по вопросам европейской безопасности».

«Несмотря на стремление альянса использовать Совет Россия-НАТО, его механизм для продвижения внутриблоковых установок, мы рассматриваем его как востребованный механизм для консультаций и сближения подходов в интересах укрепления мира и стабильности на европейском континенте. Мы открыты к продолжению равноправного диалога с альянсом и в этом, и в других форматах по всему спектру вопросов евроатлантической безопасности», — резюмировала Мария Захарова.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх