добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В центр России пришла аномальная жара, а в Якутии выпал снег

0
Европейскую территорию России на этой неделе накроет так называемая «волна тепла», температура в большинстве регионов к выходным достигнет 33 градусов. Об этом рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

А вот Якутии до теплых деньков еще далеко — уже второй день там идет снег. Местные жители лепят снеговиков, и это в середине июля. Причина таких скачков температуры — глобальное потепление, говорят эксперты.

Приход сильного зноя в европейскую часть связан с переносом воздушных масс с африканского континента. Так что нас ждет поистине африканская жара!

Как пояснил Роман Вильфанд, термином «волна тепла» синоптики и медики называют период жары с превышением нормы на 5 и более градусов, который длится больше пяти дней. Выяснилось, что это очень сильно влияет как на настроение, так и на здоровье людей. Именно такая волна и нахлынет в Центральный, Южный, Северо-Кавказский и отчасти Уральский округа.

В Курской, Липецкой, Брянской и Орловской областях, например, температура в ближайшие пять дней будет превышать многолетние значения на 7 и более градусов, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях — на 5 градусов.

На юге — в Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии и на юге Ставрополья воздух прогреется до 39 градусов. Аномальная жара придет в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Сложно представить, но там столбик термометра достигнет рекордных 26-28 градусов.

Отдельно Роман Вильфанд остановился на погоде в Москве и области. Здесь на этой неделе рекорды побьет ночная температура, которая будет держаться в районе 18-20 градусов. «Обычно эта температура характерна для среднесуточной нормы в июле, — отметил синоптик. — А теперь такая жара будет ночью. Организм человека просто не будет успевать отдохнуть от зноя».

Сегодня, 14 июля, столбик термометра в столице поднимется днем до 26-28 градусов, ночью — до 20-22 градусов. В субботу в Москве и области 29-31 градус днем, по области — до 32 градусов, 22 — ночью. В воскресенье и понедельник — днем 27-32 градуса, ночью — 15-20.

Важно, что на фоне такой изнуряющей жары в Московской области синоптики прогнозируют повышение ультрафиолетовой радиации: это значит, что с 12 до 15 часов дня на солнце лучше не появляться.

Такой зной, да и еще и без дождей, может привести к возгораниям лесов, предупреждает директор Гидрометцентра. К наиболее пожароопасным регионам относится Тыва и Красноярский край. В центре страны тоже небезопасно. Но повторение чрезвычайной ситуации 2010 года, когда столицу и область заволокло едким смогом, Роман Вильфанд исключил. «Количество осадков, которое выпало в мае и июне, было существенно больше, чем шесть лет назад. Почва хорошо увлажнена, корни деревьев питаются влагой надежно», — пояснил он.

Ослабеет зной в Центральном округе только к середине следующей недели, тогда столбик термометра будет показывать днем в среднем 25 градусов.

Что касается долгосрочной перспективы, то в августе синоптики ожидают погоду немного выше нормы, без избытка осадков.
Источник: RG.ru
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх