добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Свои люди: Анна Мошкорина

0 5 фото
Движение «СВОЁ!», ставившее первоначально цель — показать те предприятия Псковской области, которые работают в регионе и производят качественную продукцию, не стоит на месте, а двигается дальше. Сегодня мы продолжаем нашу рубрику под названием «СВОИ ЛЮДИ». Мы хотим рассказать, про великолукскую школьницу — Анну Мошкорину, которая дошла до полуфинала популярного музыкального телепроекта Первого канала — «Голос. Дети».

«Проект «Голос. Дети» расширил представления о наших возможностях»

Признаются полуфиналистка третьего сезона популярного телепроекта Первого канала Аня Мошкорина и ее мама Галина Владимировна.

Двенадцатилетняя великолучанка пением занимается очень давно. Впервые тягу к музыке у девочки заметили педагоги центра эстетического воспитания, когда Ане было всего 3 года. В 5 лет она уже начала ходить в музыкальную школу. А уже через полгода впервые приняла участие в конкурсе — и успешно. С тех пор юная вокалистка не сбавляет темпы, покоряя все новые и новые музыкальные высоты. Об этом наша статья.

За плечами Ани, несмотря на ее возраст, очень много достижений. К самым значительным из них можно отнести выпуск сольного диска, выступление в Кремлевском дворце и, конечно же, участие в проекте Первого канала «Голос. Дети», который стал трамплином для развития вокалистки в новых для нее музыкальных направлениях.

Сольный диск — в 9 лет!

Одним из ярких событий в творческой части жизни девочки является выпуск сольного диска, работа над которым длилась около полутора лет. На тот момент Ане было 9 лет. Назывался диск «Про меня». И это неслучайно. Песни для Ани писала ее мама. «О чем может писать мама? Конечно, о своем ребенке. Тексты песен были написаны о привычках и интересах Ани, все взято из жизни, — рассказала мама вокалистки Галина Владимировна. — Большую помощь в работе над диском нам оказал аранжировщик Альбинас Циплияускас, профессионал своего дела. В диск вошли песни, которые Аня пела в возрасте с 6,5 до 9лет».

Не менее волнительным для юной великолучанки была победа во всероссийском фестивале молодых исполнителей патриотической песни «Мы помним!», приуроченном к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Награждение финалистов и совместный концерт с участием звезд эстрады и театра проходил в Кремлевском дворце. В нем приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы, ставшие финалистами фестиваля по итогам отбора участников в регионах страны. Аня стала самой младшей победительницей фестиваля.

«Невероятно! Мы — в «Голосе»

Как признается мама Ани Галина Мошкорина, участие в популярном проекте первого канала они воспринимали как нечто нереальное. «Мы смотрели выступления Ани по телевизору и не могли поверить в то, что это все происходит с нами», — пояснила Галина Владимировна.

К участию в проекте Аню сподвиг ее наставник — руководитель вокальной студии «Терминал» Александр Яровой. В Доме творчества школьников им. А. Матросова, где находится студия, Аня учится уже три года. Александр Петрович, — первый педагог по вокалу Анастасии Спиридоновой — финалистки шоу «Голос» первый сезон, Мари Нжипуакую — участницы «Голос» третий сезон, — нисколько не удивился приглашению Ани на кастинг, так как всегда верит в успех своих учеников. «А мы не ожидали, что пройдем кастинг и будем допущены к «слепым» прослушиваниям. И поэтому после него не следили за итогами. О том, что Аня прошла отбор, мы узнали от наших знакомых. Они нам позвонили и сообщили эту новость», — призналась Галина Владимировна.

Скептическое отношение к возможности участия Ани в проекте было обоснованным. Ведь на кастинг для допуска к «слепым» прослушиваниям заявки прислали более 12 тысяч юных исполнителей, из которых на отбор были приглашены 700 детей, а путевку для участия в телекастинге получили только 90 человек. Всего к «слепым» прослушиваниям в этом сезоне были допущены 120 детей, 30 из них — это дети со второго сезона, до которых в прошлый раз так и не дошла очередь, и они не получили шанс выступить перед наставниками проекта «Голос. Дети».

Участие в этом этапе отбора для Ани до последнего было под вопросом. Наставники уже сформировали себе команды, и осталось только два места в команде Пелагеи, а великолучанка была 87-ая по счету. До нее попросту могла не дойти очередь, как это случилось со многими претендентами на участие в проекте. После выступающего под номером 90 отбор был завершен.

Ане удача улыбнулась дважды: до нее дошла очередь, и к ней повернулась Пелагея. Так она стала полноправным участником популярного телепроекта, исполнив композицию «Nothing Else Matters.Despedida» «Metallica» — «Shakira» и получила шанс побороться за победу,
Песню на «слепых» прослушиваниях Аня пела по рекомендации организаторов проекта. Для нее это было абсолютно новое направление в музыке, неизведанное. «Мы в таком жанре никогда не пели. Песню группы «Metallica» мы не учили для исполнения, только разучивали ее как упражнение. Но организаторам проекта Аня с кастинга запомнилась с именно этой песней, которую она исполняла в числе других. Ане сказали: «Ты та, которая пела «Металлику»?! Ты ее и будешь петь на «слепых» прослушиваниях, но только немного в другой обработке», — рассказала Галина Владимировна.

«Мы все выдержали»

После прохождения кастинга началась еще более сложная и напряженная и сложная пора для Ани и ее семьи. Последовали разучивание песен, поездки в Москву и съемки на Первом канале. Аню с мамой, которая все это время была с ней, поддерживали родные, друзья и все, кто болел за нее в городе. «Было тяжело, детям не делали скидку на возраст, но мы все выдержали», — отметила Галина Мошкорина.

Интересной и вместе с тем непростой выдалась подготовка к «Поединкам». Аня вместе с Мадиной Саидазимовой и Владимиром Черноклиновым исполнила песню группы «Ария» — «Штиль». Песня принесла великолучанке победу и выход в полуфинал. К сожалению,следующий этап — «Песня на вылет» стал последним.

«До проекта Аня не пела грустные песни, так же как и рок. Песня «Штиль» — это был первый опыт разучивания трагичной песни. И, чтобы Аня прониклась песней и спела ее на должном уровне, мы с ней читали рассказ, по мотивам которого была написана песня. Также смотрели доступные ее пониманию фильмы, связанные со смертью и трудным человеческим выбором. Ей пришлось размышлять на темы, над которыми она раньше не задумывалась. Аня очень повзрослела за проект», — отметила Галина Владимировна.

После «Песни на вылет» Аня получила второй шанс, чтобы попасть в финал проекта. Организаторы «Голоса. Дети» объявили дополнительный тур. На этот раз «путевку» в финал юным исполнителям давали не наставники, а телезрители. Но великолучанке не хватило голосов, чтобы пройти в финал.

«Жесткие требования со стороны организаторов проекта расширили представления о наших возможностях. Теперь мы не боимся рисковать и пробовать свои силы в разных жанрах. Теперь знаем, что можем многое, — подчеркнула Галина Мошкорина. — Также проект показал, что если хочешь «петь в телевизоре», нужно быть готовым к тому, что нужно будет много и упорно трудиться».

Участие в проекте, как призналась сама Аня, для нее было как большое приключение. «Работа в одной команде с такими именитыми наставниками — это очень интересно! Кроме того, у меня появилось много новых хороших друзей, с которыми я поддерживаю связь в социальных сетях», — рассказала юная вокалистка. Своими самыми яркими воспоминаниями за время участия в «Голосе. Дети» Аня называет прохождение «слепых» прослушиваний и финальную песню с участниками проекта.

Дружба — важнее

За время съемок Аня подружилась со многими ребятами. Для нее, как и для многих детей, дружба была главнее, чем соревновательный момент. Теплые отношения у нее сложились с Мадиной из Ташкента, с которой она пела в «Поединках». И Аня очень переживала, как у нее дальше будут складываться отношения с Мадиной, когда она выбыла из проекта на этом этапе. «К счастью, в этой битве – конкурс и человеческие отношения — победила дружба. Аня с Мадиной и дальше продолжили общение. Радует, что дети осознают, что человеческие отношения важнее», — отметила Галина Владимировна.

Сейчас Ане в социальных сетях пишут мальчишки и девчонки, которые отправили заявки для участия в новом сезоне проекта «Голос. Дети». «Чаще всего спрашивают о том, страшно ли петь на такой сцене и о том, стоит ли вообще участвовать в проекте. «Я стараюсь помочь каждому, кто обращается ко мне с просьбой, многим просто нужна поддержка и добрые слова», — призналась Аня.

Впереди — большая работа

После участия в проекте для Ани начался новый этап в жизни. Теперь ее все чаще приглашают к участию в различных проектах. Сразу после возвращения в город от руководства ТЦ «Апельсин» в лице Андрея Расчетова поступило предложение об организации концерта ко дню защиты детей с Аниным участием. Концерт собрал множество детей и взрослых, которые смогли еще раз услышать полюбившиеся песни, а после концерта сфотографироваться и взять автограф.

Теперь Аню все чаще приглашают к сотрудничеству рок-исполнители и группы. После исполнения великолучанкой в «Голосе. Дети» песен из репертуара групп «Металлика» и «Ария» многие подумали, что она увлекается рок-музыкой. Хотя, как мы уже говорили, данное направление до участия в проекте для нее было абсолютно новым. Сейчас все больше она погружается в рок-музыку. Аня в июне выступила в Москве вместе с группой «BlackBerry epiс Band», а в Великих Луках с питерским коллективом «Arnion» на концерте «Апельсин живьем». Кроме того, она вместе с участниками телепроекта «Голос. Дети» — Алисой Кожикиной и Марков Потаповым — выступила на одном из модных детских показов в столице.

Очень интересными были выступления на Дне молодежи в составе группы «V.V. and Band» в городах Нелидово и Оленино Тверской области, выступление в городе Бежаницы с группой «PURE POT STILL», вместе с которой Аня выступит на Гала–концерте 4-го Международного Благотворительного рок-фестиваля « Добрый рок» в Пскове. «Мне очень нравится этот жанр. Нравится как петь, так и слушать рок. Поэтому я с интересом рассматриваю предложения различных коллективов о совместном выступлении», — рассказала юная великолучанка,

Как рассказала Галина Владимировна, сейчас для Ани настал ответственный период: нужно много заниматься, накапливать опыт и двигаться вперед. Будет она в дальнейшем профессионально заниматься музыкой или нет — Аня пока до конца не определилась в этом вопросе, но, как призналась, какую бы профессию в будущем для себя не избрала, петь она не перестанет.

Арминэ Абрамян
Фото из личного архива Анны Мошкориной

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх