вторник, 23 апреля 2024

«Экспресс» стал победителем третьего этапа соревнований «Кожаный мяч»

0
В Пскове с 29 июня по 4 июля 2016 года на стадионе СК «747» прошёл третий этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» младшей возрастной группы среди юношей 2005 — 2006 года рождения. В соревнованиях приняли участие победители региональных турниров Северо-Западного и Центрального федеральных округов России.

Таковых команд оказалось 11. В Псков съехались представители Псковской, Вологодской, Ленинградской, Архангельской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Тверской, Ярославской областей и Республики Карелия.

Хозяев соревнований представляли подопечные Валерия Семенова из псковской «Стрелы», а Великие Луки — воспитанники Сергея Грабаздина из «Экспресса». Участники были разбиты на две группы. Великолукский «Экспресс» оказался в группе «В», псковская «Стрела» — в группе «А».

В первом туре группового этапа 29 июня воспитанники Сергея Грабаздина обыграли подопечных Виктора Дуденкова из «Карелии» — 2:0. Оба мяча забил Иван Чемоданов. Стоит отметить, что оба гола явились следствием ошибок вратаря петрозаводчан. Явно голкипер не был готов к этому матчу. Возможно, сказались погодные условия. Высокая температура наложила свой отпечаток.

Второй матч 30 июня «Экспресс» проводил с командой Тверской области. И на этот раз климатическая жара не пошла на пользу сопернику на футбольном поле. Великолучане разгромили тверских ровесников — 5:0. У победителей по два мяча забили Андрей Смирнов и Олег Кузьмин. Еще один гол на счету Владимира Белякова.

Третий тур подопечные Грабаздина пропускали, а вот остальные участники в первый июльский день проводили свои игры в дождливую погоду.

В матче четвёртого тура «Экспресс» в упорной борьбе преодолел сопротивление команды из вологодской области — 1:0. Победу в матче и досрочно первое место в группе «В» великолучанам принёс результативный удар Вадима Грабаздина.

Заключительный матч группового этапа воспитанники Сергея Грабазнина проводили с командой Мурманской области. И в этом матче у великолучан не оказалось достойного соперника. Три результативных безответных удара в исполнении Олега Кузьмина, Андрея Смирнова и Ивана Чемоданова принесли «Экспрессу» победу с крупным счётом — 3:0.

Одержав победы во всех четырёх матчах, воспитанники Сергея Грабазнина заняли первое место в группе «В». Группу «А», потеряв всего два очка, возглавила рыбинская команда «Волга». И вот этим соперникам, представляющим Псковскую и Ярославскую области, предстояло сыграть в финале, и выявить сильнейшего.

Наступил самый важный день турнира — пора финальных игр. Команды в четырёх матчах должны были в упорной борьбе расставить всех по турнирным местам.

Погода явно не располагала к проведению таких ответственных детских поединков и окропила стадион обильным количеством осадков. Футбольное покрытие явно оказалось не готовым к такому испытанию — дренаж не справился с потоком воды. Исходя из таких погодных условий и состояния поля, организаторами было принято решение проводить матч на укороченном поле.

Финал получился упорным. Великолучане уже на четвертой минуте открыли счёт усилиями Никиты Новикова. Желая закрепить успех, они продолжали атаковать соперника, но до перерыва дожать не сумели. Более того, «Волга» не собиралась сдаваться на милость победителя, и на 16 минуте ворота «Экспресса» спасла перекладина.

Во втором тайме было много борьбы, мальчишки старались из всех сил, падали на мокром поле, но мяч упорно не шёл ни в одни ворота. За четыре минуты до финального свистка Фортуна повернулась в сторону «Волги» из Рыбинска. Удар Даниила Антипина достиг цели, и Сергей Костюк вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот.

Финальный свисток псковского арбитра Василия Тихонова зафиксировал ничейный результат — 1:1. Впереди мальчишек ждала серия пенальти.
И вот тут проявилось индивидуальное мастерство великолучан. Воспитанники Сергея Грабаздина лучше исполнили свои удары и в итоге одержали победу — 4:2.

Остальные матчи финального игрового дня всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» завершились со следующими результатами:

• за 3 — 4 места, «Локомотив» Котлас, Архангельская область — «Онего ДЮСШ-7» Петрозаводск, Карелия — 0:2,
  • за 5 — 6 места, «Стрела» Псков — «Спутник» Кимры, Тверская обл. — 2:1,
  • за 7 — 8 места, «Спартак-Ретюнь» Луга, Ленинградская область — «Класс «А»» Вологда — 5:0,
  • за 9 — 10 места, «ТРД-ДЮСШ №2» Великий Новгород — «Север» Мурманская область — 4:0.

Став победителями третьего этапа всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в младшей возрастной группы среди юношей 2005 — 2006 года рождения, футболисты «Экспресса» завоевали право участвовать во всероссийских финальных соревнованиях, которые пройдут с 20 по 29 августа в Краснодаре.

Заместитель председателя комитета Псковской области по физической культуре и спорту Алексей Орлов наградил победителей и призёров соревнования кубком, грамотами и медалями.

«Экспресс» — победитель третьего этапа всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», Псков, 2016.

Сергей Костюк (вратарь), Даниил Александров, Вадим Грабаздин, Олег Кузьмин (капитан), Александр Замыслов, Марк Кирьяков, Роман Смирнов, Андрей Смирнов, Владимир Беляков, Иван Чемоданов, Алексей Малафеев, Никита Новиков, Никита Уланов, Нигачев Кирилл.