добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ветераны Великой Отечественной из России, Латвии и Беларуси встретились на Кургане Дружбы

0 96 фото + видео
57 Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения из России, Беларуси и Латвии прошла в субботу, 2 июля, на Кургане Дружбы в Себежском районе Псковской области.

В этом году организатором встречи выступила Республика Беларусь. Гостей праздника встречали представители Верхнедвинского района в национальных белорусских костюмах с караваями — символом гостеприимства, благодарности и уважения. Под звуки марша военного духового оркестра Витебского гарнизона участники делегаций трех стран обменялись приветственными рукопожатиями, так называемыми братаниями.

Официальную делегацию Псковской области на мероприятии возглавлял губернатор региона Андрей Турчак. В этом году в ее состав, помимо ветеранов Великой Отечественной, представителей общественных организаций и молодежных объединений, впервые вошли руководители всех муниципальных районов области.

Латвийскую делегацию представил депутат Cейма Латвии Артур Рубикс.

Участники почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к монументу героям-комсомольцам деревни Прошки. Через пограничный мост были переданы цветы для возложения к памятнику партизану и разведчику, герою Советского Союза Иманту Судмалису. Затем официальные лица, делегации, ветераны и молодежь в сопровождении духового оркестра двинулись на российскую сторону, где церемония продолжилась возложением цветов к памятнику Марии Пынто. Руководители Псковской и Витебской областей с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием и епископом Великолукским и Невельским Сергием поставили поминальные свечи в часовне Сергия Радонежского.

Далее начался митинг, посвященный 57 годовщине встречи на Кургане Дружбы и 71 годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Продолжил встречу праздничный концерт мастеров искусств из Беларуси и партизанский костер. На протяжении всего дня на Кургане Дружбы работали выставка из фондов Витебского областного музей героя Советского Союза Миная Шмырева, музей партизанской Славы, проходили культурно-спортивные мероприятия.

Курган Дружбы — это символ боевого содружества воинов, партизан и подпольщиков России, Беларуси и Латвии в виде невысокого насыпного холма с плоским верхом. В середине посажен дуб Дружбы, олицетворяющий ее крепость. С трех сторон на Курган ведут ступени, выложенные из побеленного булыжника. К лестницам подходят три аллеи, каждая ведет в сторону своей страны. Белорусская аллея — березовая, латышская — липовая, русская — кленовая. Встречи ветеранов на Кургане Дружбы проводятся с 1959 года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх