добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры закрепления в регионе выпускников-аграриев обсудили в администрации области

0
Во вторник, 28 июня, заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провёл совещание, посвящённое подготовке и закреплению молодых квалифицированных кадров на сельскохозяйственных предприятиях региона.

О ситуации на рынке труда и занятости агропромышленного комплекса Псковской области доложил ректор великолукской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Морозов. Он рассказал, что только 9% выпускников-аграриев остаются в регионе на постоянную работу: часть выпускников призывают на службу в армию, остальные уезжают в другие регионы.

По мнению Владимира Морозова, основными причинами отсутствия закрепляемости молодых кадров является недостаточный уровень социально-бытовых условий проживания в сельской местности.

Директор псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин рассказал о деятельности регионального ресурсного центра на базе колледжа. Для улучшения закрепляемости молодых кадров он предложил включить в договор, заключаемый со студентами-бюджетниками, условие об обязательной трехлетней отработке на местных предприятиях по окончанию обучения.

В качестве одной из мер привлечения выпускников в сельские поселения Сергей Перников предложил представителям бизнеса, местного самоуправления и самим выпускникам объединить усилия для обеспечения их жильём и социальными гарантиями. Вице-губернатор поручил начальнику управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Николаю Романову разработать механизм такого взаимодействия.

Предложение замгубернатора поддержала генеральный директор ООО «Идаванг» Татьяна Шарыгина. Она рассказал, что средний возраст специалиста на предприятии составляет 28 лет. Понимая актуальность жилищного вопроса, руководство организации предоставляет ссуды работникам на приобретение жилых помещений, не имея при этом уверенности, что специалист останется на месте в долгосрочной перспективе.

«Учитывая все предложения и замечания, мы разработаем и представим оптимальный механизм», — отреагировал Сергей Перников, добавив, что подобные проблемы были успешно решены с молодыми кадрами системы здравоохранения.

Начальник главного государственного управления образования Александр Седунов предложил по аналогии с поддержкой сельским врачам оказывать материальную помощь выпускникам сельскохозяйственных образовательных учреждений по целевому назначению.

Также были вынесены предложения привлекать потенциальных работодателей к профориентационной работе и учебному процессу, а также совместными усилиями оказывать методическую и организационную помощь в трудоустройстве.

В конце встречи участники договорились в течение двух недель собрать и обобщить все предложения по работе будущего механизма и провести следующую встречу во второй половине июля.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх