понедельник, 29 апреля 2024

«Горчичник» главному арбитру

0
В минувший уик-энд прошли матчи третьего тура чемпионата Псковской области по футболу. Открывали игры тура в Дедовичах, где встречались местный «Легион» и псковская молодёжка. Гости, довольно спокойно завладев инициативой уже в дебюте матча, в итоге одержали победу со счётом 4:0, забив в каждом тайме по два мяча.

Часом позже в Великих Луках на стадионе «Экспресс» начался матч «Экспресс» — «Темп-Таможня». И в этом поединке гости не встретили сопротивления со стороны хозяев. Печорские футболисты в первом тайме нанесли только один результативный удар по воротам великолучан. В перерыве, внеся коррективы в игру, «Темп-Таможня» забили уже четыре безответных мяча. В итоге победа печорской команды — 5:0. «Экспресс» продолжил свою безвыигрышную серию, доведя её до трёх игр.

В воскресенье тур продолжился в Пскове, где «Автофаворит» экзаменовал земляков из «Искры-Псковгражданпроекта», не имеющих побед. Начало осталось за подопечными Андрея Аленичева. «Автофаворит» открыл счёт на 12-й минуте. Соперник за три минуты сумел сравнять счёт.

Второй тайм прошёл в очень упорной борьбе. И только за пять минут до финального свистка хозяева поля вышли вперёд, а на последней минуте сумели забить и третий мяч в ворота гостей, записав себе в актив победу со счётом 3:1.

Набрав 9 очков, «Автофаворит» единолично возглавил турнирную таблицу, потеснив оттуда «ВДВ-Купол», завершившего выездной матч вничью.

Четвёртый матч тура, на роль главного арбитра которого был назначен Станислав Исаев, проходил в Великих Луках. Он оказался самым сложным и в плане борьбы, и в плане судейства. Сама игра и её судейство обсуждаются болельщиками, не скрывающими разочарования, до сих пор.

Итак, матч «Луки-Энергия» — «ВДВ-Купол», завершившийся со счётом — 1:1. Соперники обменялись голами в конце первого тайма. В начале второго арбитр удалил игрока команды хозяев. Двум игрокам команды гостей вынесены предупреждения. Вот и вся протокольная статистика матча.

Результат матча вскоре забудется. Удалённый игрок, отбыв дисквалификацию, вскоре выйдет на поле. Психологическая неустойчивость главного арбитра надолго останется в памяти великолукских болельщиков.

Печальный итог несдержанности главного арбитра в центральной игре третьего тура нельзя отнести к категории случайных. Это констатация общеизвестных психологических причин, лишний раз подтверждающих отсутствие принципа уважения главного судьи к участникам матча на поле и к зрителям на трибуне.

Если арбитр относится с неуважением к окружающим, то он и игрокам, и болельщикам даёт повод выражать несогласие с решением судьи, а это в свою очередь ни к чему хорошему привести не может.

Спортивные журналисты и пресса должны в первую очередь заботиться об укреплении авторитета арбитра. Но, к сожалению, в данном случае автор не на стороне арбитра.

Переходный этап от футболиста к арбитру у Станислава Исаева затянулся. Явно в отдельных матчах ему бывает тяжело перестроиться психологически. Главный арбитр матча должен усвоить науку, про которую знаменитый французский арбитр Мишель Вотро сказал: «Судья обязан всё видеть, но не обязан всё слышать!».

Чемпионат Псковской области

Высшая лига, 3-й тур.

25 июня. 14:00. «Легион» — «Псков-747-М» — 0:4
Голы: Амрахов Герман, 7 — 0:1, Павлов Николай, 25 — 0:2, Булимов Максим, 64 — 0:3, Иванов Никита, 81 — 0:4.

25 июня. 15:00. «Экспресс» — «Темп-Таможня» — 0:5
Голы: Барышев Виктор, 29 — 0:1, Андреев Ярослав, 63 — 0:2, 86 — 0:5, Пфенинг Антон, 73 — 0:3, 83 — 0:4.

26 июня. 13:00. «Автофаворит» — «Искра-Псковгражданпроект» — 3:1 (1:1).
Голы: Александров Егор, 12 — 1:0, Александров Егор, 84 — 2:1, Амиргамзаев Максим, 90 — 3:1; — Щербаков Никита, 42 — 1:1.

26 июня. 14:00. «Луки-Энергия» — «ВДВ-Купол» — 1:1 (1:1).
Голы: П.Овсепян, 45 — 1:1; — А.Семёнов, 42 — 0:1.