добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В автошколах опасаются, что их учеников будут заваливать на экзамене

0
Автошколы вместе с представителями Госавтоинспекции провели тест на прием экзаменов по новому регламенту. Речь идет о выполнении практических упражнений на площадке. Вопросов как у автошкол, так и у экзаменаторов возникло большое количество.

Напомним, что с 1 сентября вступает в силу регламент по приему экзаменов. Новый вариант тестирования водителей на получение прав более строг и суров, чем прежний. Изменился подход к приему теории, поменялись и упражнения, выполняемые на закрытых площадках. Эксперимент был посвящен именно им.

Тест проходил на базе столичного технологического колледжа N21, в котором проходят подготовку водители по всем категориям. Но в связи с изменением условий приема экзаменов на базе этого колледжа проходят подготовку по приему этого экзамена, а также ознакомление с новой методикой в том числе и инспекторы ГИБДД.

Поэтому решили провести эксперимент — насколько выполнимы все предписанные требования — именно здесь. Ведь площадка уже разрисована, упражнения размечены, а фишки расставлены по новым требованиям регламента, который вступит в силу 1 сентября.

Заметим, что до вступления в силу этого приказа МВД осталось чуть более двух месяцев, а на подготовку водителей требуется в среднем три месяца. Поэтому уже сейчас автошколы должны готовить кандидатов по тем условиям, которые будут им предъявлены в ГИБДД в сентябре, когда они будут сдавать экзамены.

Итак, эксперимент начался. Первый заезд проделал на мотоцикле по трассе, проложенной для категорий «А» и «М», мастер спорта. У него все получилось: прошел без ошибок и выдержал время. Дело в том, что единственное упражнение, по которому фиксируется время прохождения — это скоростное маневрирование. И оно предусмотрено именно для категорий «А» и «М». Мастер спорта прошел упражнение за 34 секунды. По нормативам на его выполнение отпущено 35 секунд.

Второй заезд выполнила выпускница автошколы, которая обучалась по новой методике подготовки водителей и готова сдавать на права по новым требованиям. Она выполнила все упражнения без ошибок и уложилась в положенные сроки. Однако именно с ее прохождением скоростного участка возникло большое количество вопросов. Дело в том, что время фиксируется не в момент остановки перед стоп-линией, а тогда, когда кандидат выехал из зоны выполнения упражнения. То есть упражнением предусмотрена обязательная остановка перед стоп-линией после выполнения всех необходимых элементов. Однако время в этот момент не останавливается. Согласно требованиям регламента, время остановится только после покидания площадки. И понять этот пассаж кандидату в водители довольно сложно. Он остановился, вдохнул полной грудью, но расслабляться ему нельзя. Ему нужно срочно тронуться с места и покинуть площадку. Ведь время-то тикает.

Второй момент, который пугает не столько автошколы, сколько самих экзаменаторов. При выполнении столь длинного упражнения, находясь вне транспортного средства, на котором оно выполняется, он не может уследить за ошибками. Расстояние слишком велико. Не бежать же ему за мотоциклом сначала в одну сторону, потом в другую.

С автомобилями чуть проще — упражнения короче. Однако кандидату в водители отведено определенное время на выполнение всех упражнений. И тут возникает вопрос: в какой момент включается секундомер? Когда водитель вышел на площадку? Когда он тронулся с места для выполнения первого упражнения? Нигде это не прописано.

Если общее время выполнения упражнений установить можно, главное — понять, с какого момента считать, то как быть с расстояниями, обозначенными в регламенте. 30 сантиметров до стоп-линии, 30 сантиметров до боковой линии и прочее.

Инспектор должен бегать с рулеткой вдоль машины, чтобы зафиксировать такую точность остановки транспортного средства?

Заметим, что на площадке может находиться только один экзаменуемый (за исключением автоматизированных автодромов). Какие очереди будут в этой ситуации при приеме экзаменов?

Еще один непонятный момент. При выполнении на мотоцикле упражнения «восьмерка», кандидату требуется двигаться по заданной траектории.

Но что это такое? Где эта заданная траектория и кто ее задает? Как двигаться по этой заданной траектории? Ответов нет.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх