добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На площади Ленина прошла акция «Свеча памяти»

0 47 фото + видео
В канун 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в нашем городе вспоминали тех, кто отдал жизнь за победу. Традиционная «Свеча памяти» собрала на главной площади представителей городской власти, ветеранских организаций и молодежных объединений.

С импровизированной сцены у подножия стелы великолучане благодарили всех, кто подарил им мирное небо над головой. Слова признательности героям прозвучали от Александра Козловского, генерального директора ЗАО «ЗЭТО», инициатора проекта «Своё». Их зачитал депутат Псковского областного собрания Всеволод Козловский: «22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. И было тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей кровопролитных боев, наполненных болью и подвигом нашего народа. Великая Отечественная война отозвалась горькими невосполнимыми утратами в каждой семье, и сегодня мы зажигаем свечи, отдавая дань памяти погибшим героям.

Мы скорбим по тем, кто сложил свои головы под Москвой, Сталинградом, кто умирал от голода в Ленинграде и был замучен в застенках Бухенвальда, кто стоял до последнего в Бресте и на Курской дуге. Каждый из нас помнит о беспримерном мужестве освободителей, которые ценой собственной жизни приблизили священный и долгожданный День Победы.

Вечный покой и вечная слава павшим солдатам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей. А ныне здравствующим ветеранам — долгих лет жизни, благополучия, крепкого телесного и душевного здоровья. Пусть молодое поколение всегда ценит мирное небо над головой, которое подарили освободители нашей Родины!».

В митинге также принял участие почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев. Он отметил, что такие акции, как «Свеча памяти» — это уникальная возможность еще раз осмыслить уроки той страшной трагедии, вспомнить об истоках нацизма — идеологии, которая, к сожалению, не изжита до сих пор.

После минуты молчания молодые великолучане выпустили в небо белые шары — как символ скорби по миллионам погибших в Великой Отечественной. По лицам ребят было видно, что участие в «Свече памяти» — это большая честь.

В завершение акции собравшиеся одновременно зажгли 1 418 свечей, по одной на каждый день войны. Мерцающие огоньки, выложенные в слово «Помним», еще долго горели на площади.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх