добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась рабочая поездка на производственные объекты свинокомплекса

0
В продолжение темы о возможном строительстве свинокомплексов в Пореченской волости по инициативе Главного госуправления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области было организовано посещение производственных объектов ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в Невельском и Усвятском районах и планируемой площадки в Великолукском районе.

В мероприятии приняли участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, Глава Великолукского района Сергей Петров, первый заместитель Главы Администрации района Лариса Семашко, глава сельского поселения «Пореченская волость» Елена Демьянчук, представители ООО «ВСК» — директор Владислав Рыбаков, директор по общим вопросам Сергей Панов, жители Пореченской волости, члены инициативной группы «Я — Поречье», депутаты сельского поселения.

По предложенной на сайте Губернатора области Андрея Турчака программе мероприятия первоначально планировалось посещение строящихся площадок свинокомплекса в Усвятском районе; осмотр действующих площадок свинокомплекса в Невельском районе, технологии внесения органических удобрений на поля, машинно-тракторного парка в Невельском районе, посещение комбикормового завода в Невеле.

Однако жители Пореченской волости предложили осмотреть другие «достопримечательности», выбрав шесть точек маршрута. Первое место, которое посетили участники мероприятия, была площадка возле свинокомплекса, находящегося неподалеку от деревни Рыкалёво Невельского района Псковской области. Члены инициативной группы были обеспокоены способом хранения отходов жизнедеятельности свиней, а именно в открытых хранилищах, лагунах, а также обработкой пахотных земель поблизости. В ходе беседы Николай Романов рассказал о производственном цикле на площадке откорма и о функционировании системы навозоудаления. Также Николай Романов отметил, что в собственности Великолукского агрохолдинга находится более 60 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Псковской области, из них восстановлены и засеяны более 15 тыс. га, что позволило получить в 2015 году более 40,5 тыс. тонн пшеницы озимой, тритикале озимого и пшеницы яровой.

Далее по решению инициативной группы была совершена остановка в деревне Лёхово Невельского района с общей численностью населения порядка 350 человек. Там члены инициативной группы познакомили представителей ООО «ВСК», Администрации района и лично Николая Романова с двумя местными жителями, имеющими ряд жалоб на запах от свиноферм и на качество засевания пахотных земель. По желанию жителя деревни Лёхово участники поездки посетили земельные участки ООО «ВСК», где, по мнению жителей, не соблюдается технология внесения органического удобрения. При детальном рассмотрении полей Николай Романов заявил, что поля подготавливаются к озимому севу зерновых и мелиоративный колодец работает в штатном режиме, а посторонних запахов и видимых загрязнений нет. Представители ООО «ВСК» показали свежие результаты обследования состояния воздуха в деревне Лёхово и в граничащих с ней деревнях Дубокрай и Волчьи Горы.

Далее участники поездки отправились еще в три точки Усвятского района (осмотрели поля, засеянные в прошлом году, ныне оставленные под озимые; две площадки возле действующих свинокомплексов). На подъезде к площадке откорма у д. Рындино Усвятского района участников мероприятия ожидала инициативная группа, состоящая из четырех жителей деревни Узкое с населением порядка 100 человек (деревня Узкое находится через реку Ловать напротив деревни Рындино). Члены инициативной группы выразили опасения относительно соблюдения экологического законодательства на данных объектах. Представители ООО «ВСК» обратили внимание на то, что на предприятии происходит постоянный производственный контроль за мониторингом ближайших водных объектов, почвы и границ санитарно-защитных зон на предмет состояния окружающей природной среды. Николай Романов, в свою очередь, отметил, что предприятие осуществляет серьезную работу по вводу в оборот земель, приведя в пример разработанные посредством культуртехнических работ земельные участки вокруг площадки откорма у д. Рындино.

В завершение мероприятия участники посетили площадку под возможное строительство свинокомплекса в Пореченской волости. Здесь местные жители выразили несогласие в расположении планируемых объектов на данной местности.

Подводя итоги данной поездки, хотелось бы отметить, что диалог обязательно необходимо налаживать посредством тесного взаимодействия представителей власти, членов инициативной группы и представителей ООО «ВСК». Представители ООО «ВСК» сообщили, что после прохождения государственной экспертизы, проектная документация будет сразу предоставлена инициативной группе. В заключении начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов отметил: «Нарушений, требующих внимания со стороны контролирующих органов, на наш взгляд, нет, однако по вопросам, поднятым в ходе посещения площадок, Управление направит запросы в соответствующие инстанции».
Источник: Наш Путь
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх