добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Лавров пообещал нейтрализовать угрозу со стороны НАТО

0
Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet.

«Безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США», — приводит слова Лаврова РИА Новости. Он заверил, что Россия «предпримет все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для нашей национальной безопасности».

В то же время глава МИД выразил надежду, что в НАТО «возобладает здравый смысл» и его члены откажутся от «выстраивания конфронтационных схем».

Лавров также отметил, что Москва убеждена в возможности улучшения отношений с Евросоюзом. «Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и Евросоюзом не существует — слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане», — пояснил он, добавив, что нынешний кризис был вызван нежеланием Брюсселя вести равноправный диалог.

Вместе с тем министр подчеркнул, что прежней формы взаимодействия, когда Брюссель пытался навязать Москве свои требования, больше быть не должно. По его словам, попытки давления на Россию с помощью санкций не заставят РФ поступиться национальными интересами, и Москва не намерена поднимать вопрос отмены ограничений.

Брюссель, как напомнил Лавров, увязал снятие санкций с реализацией минских ограничений. «Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского Комплекса мер. Получается, что российско-еэсовские связи стали заложником безответственной линии украинских властей», — указал он.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу своей безопасности. 9 октября 2015 года постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

США и государства Евросоюза начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.
Источник: Лента

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх