добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках сводный хор объединил более 150 человек

0 10 фото + видео
Сегодня на сцене музыкальной школы имени Мусоргского блистали более 150 участников сводного хора города на Ловати. Ребята пели о любви к родному краю и отчему дому, о верности и долге, о мире и дружбе. Всего — 11 композиций, специально отобранных для всероссийского вокального марафона, который ровно в полдень стартовал по всей России — от Владивостока до Крыма.

«Уже несколько лет подряд 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В связи с этим во всех субъектах Российской федерации в 12:00 начинаются хоровые праздники, и мы с удовольствием присоединяемся к этой всероссийской акции. Предыдущие два года нас приглашали во Псков, где мы выступали «Зеленом театре», в Кремле. Там объединялись хоры порядка 800 человек», — рассказала Луки.ру директор детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского Анжелика Романюк.

Большую часть концерта занимали произведения из советских мультиков и фильмов, так как 2016-ый объявлен годом Российского кино. Но, среди вечных и прекрасных песен про «крылатые качели» и улыбку, от которой «станет всем светлей», была особенная композиция, воспевающая славу Великих Лук — города, находящегося на пороге своего 850-летия.

В акции принимали участие коллективы ДМШ имени Мусоргского, школы искусств и вокального ансамбля «Мозаика». За плечами ребят многочисленные победы на всероссийских и зарубежных хоровых фестивалях. Юные артисты настолько любят то, чем занимаются, что некоторые из них даже пришли на концерт сразу после последнего звонка. Ведь искусство превыше всего — уверена одинадцатиклассница Александра Смирнова: «Я занимаюсь хоровым пением довольно давно. Пришла в музыкальную школу на хоровое отделение потому, что мне нравится петь в коллективе. Это особое чувство единения. С хором я побывала во многих городах России и ближнего Зарубежья. Отрадно этот вид искусства так активно развивается в нашем городе и стране в целом».

Добавим, что в следующий раз сводный хор можно будет увидеть на праздновании 850-летнего юбилея Великих Лук. Выступление ребят, несомненно, станет украшением торжеств, запланированных на 26, 27 и 28 августа.

Фото: Ольга Рябовичева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх