добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Журналист The Guardian развенчал стереотипы о России

0
Журналист британского издания The Guardian Джим Ковпак раскритиковал коллег из западных СМИ за использование избитых клише в публикациях о России. В статье «Сталин, водка и ядерное оружие: Как не надо писать о России» он перечислил четыре наиболее распространенных мифа, из-за которых материалы о нашей стране и их авторы выглядят довольно глупо.

Ковпак рассказал, что начал писать о России еще десять лет назад. По его словам, за это время не только не были развеяны мифы, зародившиеся еще во время «холодной войны», но и появились новые ничем необоснованные страшилки о РФ.

Первый из мифов заключается в открытии, которое каждый раз с большим удивлением делают западные журналисты: «Россия так отличается от Запада». «Да, но зачем так удивляться? — пишет Ковпак. — Причина, по которой Россия так сильно отличается, кроется в 70-ти годах советской власти, когда страна была под контролем кардинально отличающейся системы. Эта система, хорошо это или плохо, оказала мощное культурное влияние не только на Россию, но и на многие советские республики и в меньшей степени — на некоторые восточноевропейские страны». Ковпак также обратил внимание на то, что авторы нередко пишут о том, что «в России чрезвычайно жестко». Использование этого клише, по мнению журналиста, является проявлением желания казаться читателям на Западе более брутальными.

Вторым избитым мифом стали постоянные сравнение российских реалий с романом «Война и мир». «Да, мы поняли, что вы прочли «Войну и мир». Но так ли необходимо сравнивать час пик в московском метро с битвой под Аустерлицем. Или вы просто хотите продемонстрировать, что прочли роман?» — иронически отмечает Ковпак.

Журналист The Guardian также обращает внимание на то, что авторы пишут о «повсеместной проституции» в России. По мнению Ковпака, в мире есть много стран, для которых проблема проституции и сексуального рабства стоит не менее остро, чем в РФ. «В 2014 году рубль обвалился, и после этого Apple временно приостановила работу своих магазинов в России, для того чтобы пересмотреть цены. Некоторые производители автомобилей класса люкс сделали то же самое, — напомнил Ковпак. — Но для многих СМИ главной стала новость о том, как работники секс-индустрии в Мурманске якобы подняли цены в связи с инфляцией». При этом западных журналистов ничуть не смутило, что источник информации был весьма сомнительный.

И четвертое клише, которое также вызывает немало раздражения у читателей, — это случайное употребление русских слов. «Сталин, водка, гопники, пельмени, матрешка, ядерное оружие и Путин — хотя в статье ни слова о президенте», — отмечает Ковпак. Автор The Guardian признал, что, говоря о распространенных стереотипах о России, утрировал ситуацию, но вместе с тем отметил, что знает множество людей, «которые вплотную приблизились к такому уровню преувеличения».
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх