добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках состоялось открытие десятых всероссийских краеведческих чтений

1 8 фото
16 мая в нашем городе открылись десятые всероссийские краеведческие чтения. По сложившейся традиции первая часть чтений проводится в Москве, вторая — в одном из городов России, как правило, имеющем славное историческое прошлое и особое место в системе краеведческого движения страны. В 2016 г. таким городом стали Великие Луки, которые отмечают 850-летие с момента первого летописного упоминания.

В этом мероприятии принимает исследователи истории и культуры родного края из разных регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. Среди них кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, ведущие ученые российских вузов и исследовательских институтов, работники государственных и муниципальных архивов, библиотек, музеев, среди участников и великолукские краеведы.

От лица руководства города участников чтений приветствовал заместитель главы города Сергей Агарев, который отметил в своем выступлении, что горожане очень любят свой город, готовятся к юбилею, и было бы очень интересно узнать что-то новое о нашем городе из научно-исследовательских работ участников краеведческой конференции. Также, Сергей Николаевич поблагодарил краеведов, жителей других регионов, за то, что они интересуются и занимаются историей нашего края.

Председатель Союза краеведов России Владимир Козлов, выступая перед участниками чтений, отметил, что юбилей это всегда толчок в развитии города, к осознанию своего места в истории России, своей значимости и в этом, большая роль отводится именно таким общественным объединениям, занимающимся изучением родного края.

Участников чтений также приветствовали председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер и ректор ВГАФК Вячеслав Шляхтов. Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова зачитала приветственное письмо председателя правления фонда Дмитрия Лихачева Даниила Гранина в адрес главы города Великие Луки

Николая Козловского, в котором было отмечена значительная роль Великих Лук на протяжении всего периода истории нашего государства, и выражалась благодарность руководству города за то, что бережно сохраняется историческое наследие нашего города.

В ходе работы чтений, на пленарных заседаниях обсудили общие проблемы краеведческого движения, и во время работы секций были представлены сообщения «Краеведение Великих Лук: современное состояние, основные направления исследований», «Краеведческое изучение Псковской земли: церковное краеведение, усадьбоведение, городоведение, этнокультурные и социокультурные исследования, персоналии краеведов» и «Архивные материалы в краеведческих исследованиях Псковского края. Краеведение сопредельных территорий».

В рамках Чтений в Великих Луках состоялись такие выставочные мероприятия, как художественная выставка «Великие города России»; выставка архивных документов «Великие Луки — город воинской славы» (из фондов Государственного архива Псковской области); выставка архивных документов «Адмирал Адриан Иванович Непенин — уроженец Великих Лук» (из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота); книжно-иллюстративная выставка-панорама «Знаменитые имена Земли Великолукской» и книжная выставка «Муниципальные издания, посвященные 850-летию Великих Лук. Как рассказал Луки.ру заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Дмитрий Белюков такие краеведческие чтения позволяют лучше узнать историю нашего города, так как большинство участников приезжает с темами связанными именно с Великими Луками. Работая в своих региональных архивах коллеги-краеведы, в своих работах открывают много интересных и неизвестных страниц из истории нашего города.
Соседи60

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 17 мая 2016 7:48 #
    Можно только порадоваться этому достойному мероприятию проводимому в г.В.Луки.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх