добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области объявлен наивысший класс пожарной опасности в лесах

0
На территории земель лесного фонда Псковской области наблюдается наивысший чрезвычайный класс пожарной опасности (пятый класс пожарной опасности по пятибалльной шкале классов пожарной опасности), за исключением Гдовского, Опочецкого, Пушкиногорского и Струго-Красненского районов, где наблюдается высокий класс пожарной опасности (четвертый класс пожарной опасности). Об этом сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

По данным на утро 12 мая, на территории области было зафиксировано 17 лесных пожаров на площади ликвидации почти 14 га, из них шестнадцать на землях государственного лесного фонда.

Все возгорания ликвидированы в течение суток. Работниками лесничеств и ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» совершено 122 выезда на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Псковской области.

По фактам каждого случая возникновения лесного пожара лесничествами передаются материалы в полицию и органы пожарного надзора. Ущерба лесному хозяйству, объектам инфраструктуры, имуществу граждан, гибели людей от лесных пожаров не допущено.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в связи с чрезвычайным классом пожарной опасности в лесах на территории Псковской области потребовал от лесничеств срочно инициировать введение на территории районов особого противопожарного режима.

На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок; организуется патрулирование добровольными пожарными и (или) гражданами РФ; начата подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники. Кроме того, проводится разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх