добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пачки сигарет покрасят в неприятный цвет

0
Ряд ограничений на сигареты, действующих сейчас в России, могут быть распространены и на некурительные смеси. Кроме того, упаковка для любой табачной продукции может стать универсальной - одинакового для всех видов этого вредного товара неприятно-болотного цвета без нанесения на нее ярких логотипов.

В Госдуме разработан законопроект — поправки в российский техрегламент на табачную продукцию, который уточняет, что такое табачные изделия и какие на них должны распространяться ограничения. Также подготовлено письмо на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова с просьбой внести правило универсальной упаковки в техрегламент на табачную продукцию Евразийского экономического союза. Документы есть в распоряжении «РГ».

Автор инициатив — депутат Дмитрий Носов.

Итак, в проекте поправок в российский техрегламент написано, что табачные изделия — это любые продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания, нюханья или любого иного способа потребления. Таким образом, предлагается на упаковку любого табачного изделия, а также — на листы-вкладыши в них, наносить страшные картинки и предупредительные надписи, запретить писать на них любые слова, знаки и обозначения, которые: создают впечатление, что такое табачное изделие менее вредно для здоровья (в том числе такие слова, как «с низким содержанием смол», «легкие», , «ультра легкие», «мягкие» и тд), которые вызывали бы ассоциации с пищевыми продуктами или лекарственными препаратами.

И конечно же, всю табачную продукцию предлагается упаковать в одинаковую безликую малопривлекательную упаковку цвета Pantone 448 C (серо-буро-болотного). А всю информацию на пачки наносить прописными буквами белого цвета (за исключением информации о вреде использования товара).

Как отмечают в письме Игорю Шувалову Дмитрий Носов, «простая упаковка» уже применяется в Австралии, Великобритании, Ирландии, Франции. В ряде стран — Норвегии, Швеции, Финляндии, Новой Зеландии, Сингапуре, Турции, рассматривается возможность ее применения.

«Введение в оборот «простой упаковки» сигарет позволит предотвратить начало курения, особенно среди детей и подростков, мотивирует курильщиков к отказу от курения, уменьшит количество рецидивов у бывших курильщиков, защитит население, особенно несовершеннолетних, от агрессивного маркетинга табачной промышленности», — говорится в письме. Действительно, опыт стран уже внедривших универсальную упаковку демонстрирует снижение объемов курения в частности из-за того, что потребителям просто неприятно держать такую пачку в руках.

Ранее директор института Всемирной борьбы с табакокурением Джоанна Коэн рассказала «РГ», что одна из бед России — слишком привлекательное оформление сигаретных пачек, играющее роль рекламы. Плюс — многочисленные вкусовые добавки — от клубники до алкоголя, которые в западных странах давно запрещены.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх