добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Коллектив средней школы №2 презентовал книгу «Любимый город глазами детей»

0 13 фото + видео
Увидеть любимый город глазами детей. Книгу, составленную из ярких, необычных и талантливых работ учеников второй школы, презентовали 5 мая. Издание стало подарком Великим Лукам в преддверии 850-летия, а финансовую поддержку в публикации материалов оказал социальный партнер образовательного учреждения — завод электротехнического оборудования.

«В отдаленных потомках узрите вы верных, славных служителей Бога и великой Отчизны». Пророчество нашему древнему городу от княгини Ольги, похоже, сегодня сбывается, что и подтвердила новая книга. Дети показали, как сильно они любят свою малую родину, применив разнообразный творческий арсенал: рисунки, стихотворения, эссе и рассказы.

Презентация издания началась в живописной рекреации образовательного учреждения, сотворенной на безвозмездной основе знаменитым великолукским художником Юрием Вороненко. Затем гости переместились в учебный класс. Среди приглашенных были представители завода электротехнического оборудования. Руководство предприятия в лице генерального директора, депутата Псковского областного собрания депутатов, руководителя РСПП Псковской области Александра Козловского поддерживает добрые традиции шефской помощи, благодаря которой удается реализовывать многие интересные начинания.

От имени Александра Николаевича участников мероприятия поприветствовала директор по персоналу ЗАО «ЗЭТО» Ольга Кудряшева.

«Вторую школу и наш завод связывают долгие отношения социального партнерства, и мы, конечно, стараемся всегда положительно отвечать на все ваши запросы и идеи касательно улучшения состояния учреждения и условий обучения детей. Поэтому когда к нам пришла информация о такой замечательной инициативе по поводу публикации книги, руководство предприятия с радостью откликнулось».

Стоит отметить, что проект «Любимый город глазами детей» зародился здесь еще несколько лет назад, и педагоги изначально дали ребятам полную свободу в выражении своего отношение к Великим Лукам. В итоге, как сообщила директор школы №2 Лариса Смирнова, получились уникальные творения.

«Конечно, когда мы читали эти работы, мы поняли, что с ними нужно поделиться и не оставлять только на базе учреждения. В стилистике мы ничего не поправляли и не убирали, потому как нельзя отредактировать те чувства и взгляды, которые ребенок передает через свое искусство.

Книга не могла появиться в свет без поддержки нашего социального партнера, и я выражаю глубокую благодарность Александру Николаевичу Козловскому за поддержку нашего проекта. Мы видим, насколько дети чувствуют собственный вклад и понимают, что преподнесли чудесный подарок к юбилею своей малой родины», — сказала Лариса Владимировна.

С рождением нового издания коллектив школы поздравили заместитель начальника управления образования Инна Репях, писатель Федор Абрамов, заслуженный учитель России Борис Ханин. Каждый из них остался под впечатлением от непосредственного, но вместе с тем очень патриотичного взгляда школьников на историю своего города.

Без сомнений, книга станет прекрасным подарком к предстоящему 850-летию. Ее особенность в том, что авторы — не маститые поэты или прозаики, а обычные дети, которые открыто признаются городу в любви, и верят в его прекрасное будущее.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх