добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ученики первой школы провели суд над фашизмом

0 21 фото + видео
Ученики первой школы провели заседание военного трибунала. 27 апреля ребята воссоздали Нюрнбергский процесс — один из самых крупных в истории человечества, он закрепил окончательный разгром фашизма и стал важнейшей вехой в развитии международного права. В 1946 год дети отправились вместе с сотрудниками великолукской прокуратуры.

На скамье подсудимых импровизированного трибунала — фашизм. Казалось бы, после Второй мировой, человечество навсегда забудет это страшное слово. Но, к сожалению, сегодня в соседних государствах можно увидеть, как многие молодые люди скандируют нацистские лозунги.

Чтобы такого не произошло у нас, в рамках заседания школьники подробно рассказали о масштабах злодеяний фашистов в годы войны. Прокурор и свидетели обвинения строили свои доводы, основываясь на документальных источниках, фотоматериалах и свидетельствах очевидцев. Отношение каждого к этому страшному явлению было однозначным.

«Я считаю, что фашизм — не черта человека, этого следует избегать и не оставлять безнаказанным. Думается, нам удалось показать всю нашу мысль в простой и понятной зрителям сцене», — сказала ученица первой школы Виктория Григорьева.

Ребята освежили в памяти исторические факты, связанные с военными событиями — трагическую гибель белорусской Хатыни и деревни Андрюково, невыносимую жизнь в концлагерях и конечно, героическую победу советского народа над «коричневой чумой». Приняв во внимание все доказательства и степень социальной опасности, судья вынес окончательный вердикт:

«Фашизм признается виновным во всех преступлениях, совершенных против человечества. Обвиняемый приговаривается к полной изоляции от общества. Решение обжалованию не подлежит», — звучал приговор.

Радует, что такой своеобразный урок-реконструкция позволил детям проявить истинный патриотизм, и это не могли не заметить приглашенные сотрудники городской прокуратуры.

«Мы увидели, что патриотическое воспитание в школе находится на должном уровне, — отметила заместитель прокурора г. Великие Луки Надежда Прокофьева. — Хотелось, чтобы такие мероприятия проходили чаще и не только к празднику Великой Победы или в преддверии годовщины других исторических событий.

Сегодня дети осознали, что искажать историю недопустимо. В настоящее время необходимо помнить: националистические течения, которые, к сожалению, словно, получают вторую жизнь, не должны проявляться, и их необходимо гасить на самом корню».

В завершении гости вручили коллективу первой школы книгу об истории Второй мировой войны, в которой рассказывается о роли Советского Союза в разгроме фашизма, а затем выразили уверенность, что наши школьники никогда не забудут о цене Великой Победы.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх