добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках побывал информационный поезд Октябрьской железной дороги

0 15 фото + видео
Информационный поезд Октябрьской магистрали побывал в Великих Луках. Тематические экспозиции были посвящены деятельности РЖД и позволили всем желающим увидеть современные инновационные проекты и технологии, применяемые в этой отрасли.

У каждого работника железной дороги, будь то машинист или кассир — своя ответственная миссия. Какая именно — посетители могли узнать в вагоне технической информации. Помимо него, в состав поезда включена также экспозиция по охране труда, где с помощью специальной техники можно было пройти тестирование и посмотреть учебные фильмы.

Отметим, что комплекс пребывал на территории великолукского вокзала всего пару дней, но за это время его возможности успели оценить многие.

«В первую очередь, конечно, это школьники, на которых направлена наша профориентационная деятельность. Была также группа из великолукского техникума железнодорожного транспорта, студенты могли узнать о технической учебе, которая им предстоит не только в стенах учреждения, но и в течение всей профессиональной деятельности», — сообщил начальник сектора технической учебы ОЦНТИБ Ирина Ширкалова.

Труд железнодорожника — сложный, но весьма интересный. В этом ребята убедились, посетив экологический вагон-лабораторию. Здесь находятся разные реагенты и аппаратура, необходимые работникам путевого хозяйства.

Еще одним занимательным пунктом экскурсии стал ЖД-музей. В нем собраны исторические сведения о зарождении отрасли, строительстве первых станций, а еще представлен макет железной дороги с маленькими локомотивами. Ну и, конечно, есть наглядная информация о тех, кто прокладывал стальные магистрали.

«Строительством железной дороги занимались не специально обученные люди, а военнослужащие и крестьяне, обутые в простые лапти. Из инструментов была обыкновенная кирка и лопата, никакое оборудование на тот момент не использовалось», — рассказал начальник вагона-музея информационного поезда ОЖД Сергей Федотов.

Добавим, что ключевая задача выставочного комплекса — дать возможность населению больше узнать об отечественных железных дорогах. Вскоре информационный поезд отчалит на свою родину — в Санкт-Петербург, а через некоторое время отправится в другие пункты на пути следования Октябрьской ЖД.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх