добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ДК ЛК приглашает на фестиваль танца 28 апреля

0
Зачем люди танцуют? Кто-то хочет стать стройным и гибким, кто-то хочет показать себя, свои способности в танце, но есть люди, которые посвятили танцу всю жизнь. Ведь это одна из форм искусства, способная объединить людей разных национальностей во имя дружбы, любви и мира.

В конце 18 века выдающийся танцовщик и хореограф француз Жан Жорж Новерр обобщил весь опыт в области хореографии и выделил ее основные принципы в широко известной среди специалистов книге «Письма о танце и балетах». Это была первая теоретическая разработка в области искусства танца, а день рождения ее создателя 29 апреля по решению ЮНЕСКО был признан Международным днем танца. Весь танцующий мир, артисты театров балета, коллективы народного и современного танца, самодеятельные артисты отмечают в этот день свой праздник.

28 апреля на сцене ДК ЛК в пятый раз соберутся танцоры из разных областей и стран на традиционный фестиваль танца. Кто же в этот раз будет радовать своим мастерством и вдохновением зрителей нашего города?

В этом году исполняется 20 лет образцовому коллективу танцевальной студии «Вектор», поэтому первую часть фестиваля танцевать будут участники студии, а также выпускник студии «Вектор» Герман Федоров и Екатерина Федорова (Санкт-Петербург); наставники и тренеры — консультанты танцевальной студии «Вектор» Сергей Красношлык и Алена Фомичева (танцевальный клуб «Астра», Днепропетровск, вице-чемпионы Украины, полуфиналисты кубка Европы, мастера спорта, победители и призеры международных соревнований из Украины); близкие друзья — образцовый коллектив молодежный театр моды «Абстракция».

Вторая часть фестиваля не менее интересна. Танцевать будут: школа-студия «СТОпа» и «Балет для всех» ДК ЛК (коллективы, специализирующиеся на классическом танце); хореографический коллектив «Забава» (Торопец); образцовый хореографический коллектив «Рассыпуха» (Себеж). Будут показаны танцы, собранные в экспедиции по Псковскому краю; танцевальный коллектив «ZEPERI» (Лудза) представит национальные танцы Латвии; образцовый коллектив «Смоленские задоринки» — самобытный хореографический коллектив из Смоленска, в котором основу репертуара составляют детские сюжетно-игровые танцевальные номера, хореографические картинки, народные хороводы, пляски и переплясы, созданные на русском народном материале различных областей России. Репертуар ансамбля сохраняет народно-хореографические традиции, приобщает подрастающее поколение к истокам родной культуры.

Все участники фестиваля ждут вас, дорогие зрители. До встречи на фестивале 28 апреля в 18:00 в ДК ЛК.

Приобрести билеты можно в кассе ДК ЛК. Стоимость: 200 рублей. Телефон для справок: 5-72-75

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх