добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проходит спартакиада допризывной молодежи

0 17 фото + видео
Физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения, совершенствование навыков действий в экстремальных ситуациях — эти и другие задачи ставили перед собой организаторы городской спартакиады допризывников. Соревнования, посвященные 71-ой годовщине Великой Победы, проходят в течение всей недели.

По нормативу на сборку автомата Калашникова дается 25 секунд, однако большинство участников справлялись значительно быстрее. Спартакиада 2016 включала в себя пять видов испытаний, которые не стали для будущих призывников неожиданностью. Каждая из 17 команд учащихся школ и колледжей готовилась к ним упорно, ведь на кону областной этап фестиваля в Острове. Чтобы поехать туда, нужно было продемонстрировать также отличную меткость в стрельбе из пневматической винтовки. Попасть «в десятку» удалось немногим, а вот умение держать оружие и настойчивость показали абсолютно все.

«Здесь ребята стараются, хотят продемонстрировать свою силу богатырскую, у кого-то получается, у кого-то нет. Они делают физические упражнения, связанные с армейской службой. Это придает им силы, уверенности, мальчишки могут посмотреть на других, показать себя. Есть стимул дальше заниматься», — уверен главный судья Сергей Дружинин.

Стоит отметить, что спартакиада допризывников уже который год проходит на базе кадетской школы — учреждения с крепкими патриотическими традициями. Здесь силен дух товарищества и здорового соперничества, и можно точно определить, готов ли молодой человек к армейской службе.

«Эти соревнования могут показать физическую развитость человека, его способность нести воинскую обязанность. Мне очень нравится. Проще всего дается физическая подготовка, с ней проблем нет. Самое тяжелое — это стрельба, когда человек не обучен, ему сложно сосредоточиться», — считает капитан команды кадетской школы Никита Крюков.

Не менее трудной была строевая подготовка — обязательный элемент ежегодных состязаний. Школьники и студенты должны были пройти стройной колонной под марши и военные песни в собственном исполнении.

Отметим, что спартакиада допризывников посвящена 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Такие состязания позволяют прививать молодежи правильные побуждения и мотивы, а значит, наши славные воинские традиции действительно есть, кому продолжать.

Добавим, что итоги борьбы станут известны на следующей неделе после того, как ребята сдадут стометровку и километр на Дятлинке.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх