добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Тотальный диктант» снова пройдет в Великих Луках

0
В субботу, 16 апреля, в 15:00 великолучане вновь напишут «Тотальный диктант».

В 2016 году «Тотальный диктант» пройдет в Великих Луках в третий раз, в мире уже в тринадцатый, но суть акции остается неизменной — это добровольный бесплатный диктант для всех желающих (возраст участников не имеет значения — самому младшему участнику диктанта было 8 лет).

Стать участником просто. Нужно просто прийти на одну из площадок, на которых будет проводиться диктант, и написать его. В этом году в Великих Луках открыто пять площадок. В двух библиотеках — в центральной библиотеке имени Семевского на улице Пионерской и в филиале «Вече» на улице Ставского. И в трех вузах: великолукском филиале СГА, филиале ПсковГУ, ВЛГАФК.

Каждый, кто придет на диктант, получит удобную шариковую ручку с логотипом диктанта. Отличники диктанта будут награждены призами. Дети, приводите своих родителей, родители, приходите с детьми!

Цель «Тотального диктанта» — сделать так, чтобы люди захотели быть грамотными и сами начали повышать уровень образования. В Великих Луках диктант проходит под девизом «Россия начинается с языка».

Организаторы отмечают, что никто не может быть принужден к участию в «Тотальном диктанте» или к работе по его организации.

Автором текста для диктанта в этом году стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, знакомые многим поколениям школьников. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель».

Традиционно проверочную комиссию в Великих Луках возглавит грамотный специалист — филолог, почетный работник образования, лауреат губернаторской премии за работу с одаренными детьми Светлана Поварещенкова.

«Светлана Леонидовна в 2014 году сразу поддержала наше предложение о «Тотальном диктанте» в Великих Луках, и без неё этого диктанта в городе не было бы. Она незаменимая для нас коллега», — пояснила Ёжина Сацыперова, организатор диктанта в Великих Луках.

Напомним, в 2014 году пять великолучан написали диктант с оценкой «отлично», в 2015 году отличников было двое. Победители и те, кто очень стремился к победе, получили сюрпризы от партнеров и спонсоров диктанта в Великих Луках.

Диктант состоится 16 апреля в 15:00. Подробности: на сайте диктанта в Великих Луках и в городской группе ВКонтакте.

Занятие по подготовке к диктанту начнется 15 апреля в 17:00 в филиале СГА на улице Гастелло, 21а в аудитории №406 (на четвертом этаже).
Партнёрами диктанта в 2016 году в Великих Луках стали: сеть книжных магазинов «Буквоед» и сеть книжных магазинов «Мир печати», салон-парикмахерская «Аваллон», группа «Город на Ловати» социальной сети ВКонтакте, радиостанция «Луки FM 102,6», арт-кафе «Натали» и клуб «Вегас».

Организаторы «Тотального диктанта» в Великих Луках — салон печати «Полиграфист», салон печати «Фотосалонъ на Троицкой» и информационное агентство «Агентство практической журналистики «Аквила».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх