добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Переселение из ветхого жилья

0
Какого года ваш дом? Для кого он строился и сколько лет вы в нем живете? Жители многоквартирного жилого дома №5 в деревне Суханово Шелковской волости, расположенного на улице Больничная, знают точные ответы на эти вопросы и готовы рассказать много информации об истории строения, ведь он был введен в эксплуатацию в далеком 1947 году.

16-квартирный жилой дом коридорного типа ранее был закреплен на праве оперативного управления за ГБУЗ ПО «Псковская областная психиатрическая больница №2». Общая площадь - 280, 2 кв. м., жилая - 214, 2 кв.м. В настоящее время все жилые помещения находятся в собственности муниципального образования «Великолукский район». Шесть комнат заселены. В вышеуказанном доме зарегистрированы семь человек.

В связи с обращениями полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе С.М.Зимина и граждан, проживающих по вышеуказанному адресу, жилой дом был обследован комиссией Администрации района 7 декабря 2011 года на предмет его пригодности для проживания. В результате чего было установлено, что жилые помещения и здание в целом непригодны для проживания. На основании этого в 2013 году дом признан аварийным и подлежащим сносу (постановление Администрации Великолукского района от 17.09.2014г. №1351 «О признании многоквартирного жилого дома аварийным»).

На сегодняшний день многоквартирный жилой дом №5 на ул. Больничная в д. Суханово находится в реестре аварийных домов в системе «АИС Реформа ЖКХ», а также включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Дата планового расселения аварийного дома 2016 — 2017 годы.

На встречу с жителями жилого дома приехали первый заместитель Главы Администрации Великолукского района Л.Н.Семашко, главный специалист Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Т.Г.Иванова.

З.С.Зуева и Т.П.Мыслицкая, жительницы дома №5, обратившиеся 24 сентября 2015 года по вопросу переселения из аварийного жилья на личном приеме граждан Губернатора области в приемной Президента РФ в Псковской области к Андрею Турчаку, пояснили, что «жилой» дом барачного типа без элементарных коммунальных удобств является их пристанищем уже много лет. Сменились квартиранты помещений, люди приезжали и уезжали, осталось неизменным одно - аварийное состояние дома. Их обращение было услышано, и дом включен в программу «Переселение…».
В связи с этим, Л.Н.Семашко рассказала жителям о том, что в 2016 году планируется заключить муниципальные контракты на приобретение квартир по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». По программе предусмотрено предоставление жителям равноценного по площади жилого помещения взамен аварийного. Поэтому в соответствии с законодательством людям, ранее проживающим в доме №5 на ул. Больничная, будут предоставлены жилые помещения площадью, равной площади изымаемого жилого помещения.

Ю.ДЕНИСОВА.
Источник: Газета «Наш Путь»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх