добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

У бизнеса есть женское лицо

0
Те времена, когда только мужчина зарабатывал деньги, а женщина сидела дома и занималась хозяйством, уже давно в прошлом. Сейчас очень многие девушки и женщины стремятся реализовать себя именно в предпринимательской деятельности, и надо сказать, у них это отлично получается.

Несмотря на то, что до сих пор есть мужчины, которые скептически относятся к женщинам в бизнесе, и считают, что это совершенно не женское дело, стоит признать: среди женщин есть предприниматели ничуть не эффективнее и разумнее мужчин. А в некоторых сферах они даже способны превзойти сильный пол.

В сфере женской самореализации вопросов возникает очень много. И один из них — можно ли и нужно ли женщине заниматься бизнесом? Ведь когда мы говорим об идеальной работе для женщин, возникает мысль, что в офисе это невозможно. Четыре часа в день, ходить пить чай, относиться легко… Кто ж даст такую работу? Это, конечно же ирония.

В муниципальном автономном учреждении «Бизнес-инкубатор «Новация», основной миссией которого является поддержка начинающих предпринимателей среди резидентов, пользующихся услугами этого учреждения немало женщин-предпринимателей. О некоторых из них и о том, как они решились начать свое дело мы расскажем.

Юридические услуги Надежды Бобрецовой

Так уж сложилось, что само по себе слово «юрист» ассоциируется с мужчиной. В понимании многих юрист — идеальный образец респектабельности и достатка и это ОН, а не ОНА. Вероятно, дает о себе знать, практика юриспруденции, насчитывающая не одну сотню лет, когда на ответственную должность судьи, нотариуса, присяжного поверенного (ныне адвоката) назначались лишь мужчины.

А ведь кому, как ни женщине с ее природной интуицией и материнским состраданием разбираться в человеческих судьбах, вершить правосудие. Неординарность принятия решений, стремление, настрой на духовные свершения, за торжество совести, глубоких правовых начал, на бескомпромиссную борьбу за справедливость, идеал, кто как не женщина способна на такое.

В бизнес-инкубаторе также расположен офис юриста. Юридические услуги населению оказывает юрист Надежда Бобрецова. Человек с большой юридической практикой.

Трудовую жизнь Надежда Николаевна начинала с должности архивариуса в суде. В те времена простые люди очень редко обращались в суды для решения каких-либо вопросов. Должность тоже была временная, однако постепенно поняла, что юридическая деятельность — это ее жизненный путь. К многолетнему опыту уже в зрелом возрасте получила юридическое образование и стала практикующим юристом.

Отработав более двадцати шести лет в судебной системе и сменив место жительства на Великие Луки, Надежда Николаевна решила стать предпринимателем и заняться частной практикой. Надежда Николаевна не только сильный по натуре человек, но и очень добрый и отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь.

Потребность в получении юридической помощи возникает постоянно и повсеместно. Практически нет такой сферы жизни или человеческой деятельности, в которой каждому человеку, а не только юристу необходимо знать и уметь применять те или иные правовые нормы. Идет ли речь о работе или учебе, приобретении или продаже товаров, получении услуг, необходимости обращения в государственные или иные органы, участии в деятельности общественных организаций, выборах в парламент и так далее — везде может потребоваться квалифицированная помощь юриста.

Здесь вы можете получить следующие услуги:

— Консультации;
— Составление исковых заявлений, жалоб, претензий;
— Представительство в судах.

Если у вас возникли вопросы трудового, пенсионного законодательства, семейного и имущественного характера, а также уголовного — тогда вам к нам!

Ателье «ФА»: модный дизайн

Что такое мода и может ли она быть индивидуальной? Может! Новизна — еще одна немаловажная составляющая не только моды, но и собственного стиля, причем весьма высоко ценимая. А кто же те люди, чьими талантами создаются уникальные вещи.

Принято считать, что есть четыре типа людей. Учителя, руководители, купцы и мастера. Женщина может относиться к одному из этих типов — и тогда не сможет не делать того, что есть в ее природе. Но мы сейчас о тех из них, в которых кипит жажда деятельности.

Если она — мастерица, то может самореализовываться и как любит каждая женщина — показать свою индивидуальность. Но почему бы в своем деле не сохранять себя? Свою изюминку, талант и трудолюбие?

В бизнес-инкубаторе открыла свое дело по пошиву дизайнерской одежды Анна Филлипова. В свое время сама была моделью, поэтому этот мир красивой индивидуальности в одежде ей очень знаком. По профессии Анна технолог-модельер. На родине в Красноярске, а затем в Москве работала в дизайнерских ателье.

В Великих Луках Анна решила открыть свое дело и стать предпринимателем. Самым важным и основным решением было создавать одежду, которую можно и хочется носить. Не арт-объект, а именно «живые» настоящие вещи. Дело должно быть любимым. Если ваш бизнес — это ваше любимое дело, которому вы отдаетесь с удовольствием, — оно будет давать вам сил — считает Анна.

Здесь следует помнить, что дизайн одежды помимо творческой, имеет еще и непременную техническую составляющую. Поэтому качество одежды — основа работы ателье «ФА». Ведь, где еще так внимательно отнесутся к фрагментам выкройки деталей будущей одежды, сделанными по четким и безупречным чертежам. Поэтому уже самого утра в ее мастерской горит свет и работают швейные машинки.

Индивидуальный подход к каждому клиенту, высокий профессионализм, любовь к своему делу — обязательные компоненты для построения успешного бизнеса. Анна Филлипова искусно владеет каждым из них. Именно поэтому в результате сотрудничества с ней клиенты остаются довольны и возвращаются с новыми заказами.

«Счастливы вместе»

Женщины по своей натуре прирожденные психологи, так как им постоянно приходится успокаивать подруг и посторонних людей на улице. А если еще и получить эту профессию, то можно помогать людям.

Психологи — это губки, которые должны впитывать в себя чужие проблемы. Согласитесь, не каждый мужчина пойдет на такое. Некоторые женщины становятся психологами ради любопытства, так как им интересно, что происходит в других семьях и как люди живут.

В бизнес-инкубаторе разместился офис еще одного предпринимателя и психолога, которая занимается своим делом не ради любопытства, а для которого человеческая психология стала изначально профессиональной сферой деятельности. Наталья Меньшикова — руководитель центра психологического консультирования «Счастливы вместе».

Более десяти лет Наталья отработала психологом в детском саду. Помогать справиться с детскими трудностями, страхами, а также самореализоваться — это все ее работа. Как подчеркивает Наталья, работая в большей степени с детьми, заметила, что в не меньшей степени психологическая помощь нужна и их родителям: научиться понять своего ребенка, знать психологические особенности его развития. Практика показала, что в основе детских трудностей лежат проблемы взрослых.

Поэтому решила открыть свое дело, создав центр психологического консультирования и заниматься и с детьми, и с их родителями индивидуально. Помимо этого, Наталья преподает психологию в институте. За это время работы Наталья Меньшикова стала лауреатом областного конкурса психологов.

Является разработчиком программы психологического сопровождения для детей дошкольного возраста «Цветовая сказкотерапия». Является организатором тренингов личностного роста для взрослых.

В центре психологического консультирования «Счастливы вместе» можно получить следующие услуги:

— консультирование (индивидуальное, детско-родительское, супружеское)
— индивидуальная работа с детьми и подростками (непослушание, капризы, гиперреактивность, агрессивность, тревоги, страхи и т.п.),
— детские, подростковые развивающие группы: комплексная диагностика готовности к обучению в школе, психологическая программа для детей 6 — 11 лет с нарушением поведения.

Это всего лишь несколько историй о том, как в любое, даже не самые простые времена можно начать свое дело. Хотите стать предпринимателем? Узнайте подробности в бизнес-инкубаторе «Новация», где вам помогут специалисты. Телефон: 4-61-00.

Дерзайте, если у вас есть желание и силы! Создавайте свое дело, пусть мир становится лучше и красивее нашими руками и делами!

Ирина Медведева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх