добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа» в девятый раз пройдет в Псковской области

0
Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» в девятый раз пройдет в музее-усадьбе сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области. Традиционно открытие фестиваля запланировано на 28 августа, сетоский праздник Кирмаш, который совпадает с главным праздником Печорского района и Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Успением Пресвятой Богородицы. Об этом сообщила на пресс-конференции, в среду, 6 апреля, директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

Ожидается, что в 2016 году участниками фестиваля станут более 200 представителей народа сето из Псковской области, Красноярского края и Эстонии. Всего на творческой площадке фестиваля соберутся около тысячи человек разных национальностей.

Как отмечают организаторы, с каждым годом фестиваль набирает все большую популярность, и количество гостей растет. «Успех фестиваля — в хорошей дружеской поддержке. Мы ничего не изобретали по государственным или музейным методикам. Мы просто обратились в 2009 году к Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, который только что вступил в должность. Он лично приехал в Сигово, познакомился со всеми сето и спросил, что нужно», — поделилась воспоминаниями Наталья Дубровская.

Она добавила, что ежегодно на фестиваль выделяется более 1 млн рублей из бюджетов разных уровней. Деньги идут на размещение, питание и экскурсионное сопровождение участников семейных встреч «Сетомаа». Кроме того, в регионе осуществляется комплексная поддержка народа сето — сетоского языка, культуры и быта. Благодаря поддержке властей ежегодно в Сигово проходит детский лингвистический лагерь.

В свою очередь первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская рассказала, что Изборский музей-заповедник и народ сето являются важным направлением в развитии туризма в Псковской области. «Поддержка этнографического туризма — одно из приоритетных направлений развития туризма в нашем регионе. Усадьба сето включена в один из маршрутов глобального проекта „Серебряное ожерелье России“, а фестиваль „Сетомаа“ — это площадка для дружбы, общения и сплочения сето, живущих на разных территориях», — подчеркнула она.

Председатель Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк отметила, что для многих сето, которые в свое время уехали жить в Эстонию, фестиваль «Сетомаа» — это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями.

Советник Совета Сетомаа из Эстонской Республики Ааре Хырн назвал партнеров в Псковской области — руководство музея «Изборск», администрацию Изборска, Псково-Печерский монастырь — «хорошими друзьями» и поблагодарил от себя лично и от имени сето за сотрудничество.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх