добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Путин призвал отстаивать историческую правду

0
Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни самого общества, заявил президент. Необходимо пресекать любые попытки оболгать и сфальсифицировать прошлое, в том числе принизить решающую роль нашей страны в разгроме нацизма, считает он.

Юбилей Победы в 2015 году отметили на самом высоком уровне, заявил глава государства на заседании оргкомитета «Победа» в Кремле. «Мероприятие получило огромный общественный резонанс, но главное — позволило еще раз вспомнить героев Великой Отечественной войны, отдать им заслуженные почести, объединить граждан вокруг настоящих, значимых ценностей», — сказал он.

«В те праздничные дни мы еще глубже ощутили себя единым народом, который гордится своей историей и традициями», — подчеркнул президент.

Среди наиболее значимых инициатив он назвал создание сайта Минобороны «Память народа», который открыл доступ к миллионам архивных страниц с данными о советских военных и узниках нацистских концлагерей.

«Сотрудничество Комитета «Победа» с Минобороны по этому проекту, безусловно, должно быть продолжено, так же как и в рамках Комиссии по сохранению и выявлению объектов военно-технической истории и фортификации», — считает Владимир Путин. Она обеспечит учет и передачу в музеи уникальных предметов военного времени, которые находятся на местах боев или до сих пор хранятся на армейских складах.

Недавно руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов был в Туле на открытии «Вахты памяти» и съезда «Поискового движения России» и поисковики рассказали о проблемах в связи с сохранением материального наследия. Президент призвал сформулировать поручения.

«Безусловно, нужно поддержать людей, которые занимаются этой важнейшей работой», — считает он.

Поистине народной инициативой глава государства назвал акцию «Бессмертный полк»: «Абсолютно честный, искренний проект, он должен таким и оставаться, и развиваться свободно. И конечно, его нужно поддерживать». В День Победы акция объединила 12 млн человек и в России, и за рубежом.

Также нужно поддерживать и другие гражданские инциативы, которые несут позитивный заряд, стимулируют интерес к изучению истории, природы России, к сбережению ее культурного наследия, формируют настрой на созидательную деятельность, считает президент. На такие инициативы есть колоссальный запрос в обществе. Это подтверждает и востребованность волонтерства.
«Любовь к Родине, дух искренности и сплоченности, который царил в обществе в юбилейный год Победы, — это и есть патриотизм, и он воспитывается в том числе на примерах бескорыстия и беззаветной преданности своему делу»,
— заявил Путин. Самый яркий пример — военное поколение. Но в истории всегда хватало ярких грандиозных событий, прорывов - освоение космоса, индустриализация, достижения культуры, науки. «Все это — наше национальное достояние, и в основе всего этого - люди, что совершали открытия и трудовые подвиги, создавали великие произведения искусства», - заметил он.

Оркомитет вместе с Комиссией по делам ветеранов должен продолжить работу по решению как минимум двух важнейших задач, обозначил глава государства. Первая - это практическая поддержка ветеранов. «Содействие реализации госполитики — и в геополитическом плане поддержка тех людей, которые внесли свой огромный вклад на алтарь победы над нацизмом. Нужно внутри страны содействовать господдержке в части доступности качественного медицинского, социального обслуживания — вне зависимости от места проживания ветеранов», — сказал он.

Вторая задача — обеспечить условия для более широкого вовлечения ветеранов в работу с молодежью, в том числе в рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы». К выполнению программы нужно активнее привлекать Русское географическое и Российское историческое общества.

«Патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но прежде всего органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, к ответственности за ее будущее и главное — верят в нее», — уверен Путин.
«Мы обязаны также последовательно отстаивать историческую правду... Необходимо пресекать любые попытки оболгать, сфальсифицировать прошлое, в том числе принизить решающую роль нашей страны в разгроме нацизма»,
— потребовал глава государства.

Президент также считает «не лишним» проанализировать опыт организации работы оборонно-промышленного комплекса в годы Великой Отечественной.

«Имею в виду перебазирование наших оборонных предприятий: современные способы ведения вооруженной борьбы такие, что переезжать никому никуда не нужно будет, — заявил он, комментируя выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина. — Но посмотреть, как было организовано производство, тем более - в оборонной сфере, безусловно, смысл в этом есть. Нам нужно понять сегодня, что нам делать и как нам делать. Так что обращение к опыту прошлого, к позитивному опыту — лишним не бывает».

«Что касается социальной, образовательной стороны дела, научной, практической — для закрепления в исторической памяти нашего народа того, что было сделано во времена Великой Отечественной войны, и использование всего этого позитивного багажа для будущего страны, для патриотического воспитания - это чрезвычайно важная работа для всех нас», — отметил Путин.

Нужно искать современные формы работы ветеранов с молодежью, считает Рогозин — более привлекательные и интересные. Он также предложил создать Совет ветеранских организаций при оргкомитете «Победа». Еще одна идея — составить перечень дат истории Крыма для восстановления исторической памяти - ведь до возвращения в состав России Крым и Севастополь "оставались как бы в тени патриотической работы».
«Мы видим, что западная информационная кампания против России продолжается, не прекращаются и попытки в рамках этой кампании использовать тематику Второй мировой войны для медийных атак на нашу страну»,
— заявил глава МИД Сергей Лавров.

«В этой обстановке распространение объективной информации о решающем вкладе нашей страны в разгром нацизма, последовательное продвижение тезиса о недопустимости пересмотра итогов Победы остаются безусловным приоритетом в деятельности министерства иностранных дел», — заверил он.

«Безусловно, вызывает особую тревогу развернутая в ряде европейских стран борьба с памятниками советским гражданам, погибшим в борьбе с нацизмом. Лидером в этой антироссийской гонке стала Польша, где за прошедший год осквернены или несанкционированно снесены 30 монументов», — сказал министр. Также важно принять дополнительные меры по упрочению договорно-правовой базы о воинских захоронениях с зарубежными государствами.

Число российских военно-патриотических объединений и клубов превысило 5,5 тысяч, заявил статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.
«Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Молодежь в абсолютном большинстве своем с желанием идет в армию»,
— отметил он. С сентября начнет работу военно-патриотическое движение «Юнармия», заявил Панков. Уже подготовлены образцы формы одежды и атрибутики.
Источник: RG.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх