добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мясо и яйца фазана избавят вас от проблем со здоровьем

0 13 фото
В последнее время многие люди стараются придерживаться здорового образа жизни и питания. Разнообразный рацион, пища, насыщенная белками, углеводами, полезными жирами и витаминами — залог хорошего самочувствия, долголетия и энергии.

Однако мало, кто знает, что кладезем микроэлементов и витаминов является еще мясо и яйца фазанов. В фазаньих яйцах содержатся витамины A, D, вся группа витаминов, они очень хороши для повышения иммунитета и стимуляции восстановительных функций организма, полезны беременным и кормящим мамам.

В мясе фазана также содержатся витамины группы В, в нем сбалансировано содержание жиров и белков. Польза фазана для организма человека обусловлена наличием фосфора, цинка, железа, меди, йода, кальция, магния, фтора и других элементов. Регулярное употребление в пищу фазана благотворным образом влияет на состояние здоровья человека, что было замечено еще древними, и эту птицу регулярно подавали к царскому столу как в России, так и в Европе.

Владислав Халезев из Невеля уже несколько лет разводит фазанов в Псковской области. Владислав Владимирович делится с читателями Луки.ру опытом заводчика, чтобы у них была возможность попробовать свои силы в этом интересном деле, а также самим убедиться, насколько вкусным и полезным может быть этот продукт.

Особенности содержания

Если решили завести золотого, обыкновенного, или какого-то другого фазана, но не имеете опыта содержания и тем более разведения фазановых, приведу несколько советов, как добиться успеха.

Перед тем как приобретать фазанов, необходимо оборудовать место для их проживания на вашем загородном участке. Они не нуждаются в теплом помещении на зиму, выдерживая до 30 — 35 градусов мороза в открытых вольерах. При соблюдении рациона кормления фазаны неприхотливы в содержании.

На моей памяти были случаи, когда фазанов содержали в теплицах, гаражах, беседках, банях и т.п. На мой взгляд, все же правильней содержать этих птиц в вольерах.

Мой личный опыт подсказывает, что вольер для пары фазанов должен быть как минимум размером 2 на 3 метра (чем больше, тем лучше), причем глубина вольера составляет 3 метра. Такой вольер проигрывает в зрелищности более мелкому по глубине, зато в нем птицы меньше беспокоятся. Высота вольера — около 2 метров, т.к. в более низком вольере человеку передвигаться не очень комфортно, а при более высоком потолке чаще происходят травмы фазанов при их взлете и ударе о потолок.

Стены вольера можно изготовить из шифера и вкопать по периметру на глубину около 40 — 50 см для защиты от грызунов. Одну из стен затянуть сеткой, с размером ячейки 15 мм на 15 мм, или 20 на 20 мм, чтобы не проникли вездесущие мыши и воробьи. Двери вольера нужно предусмотреть шириной около 70 см и высотой 1,5 м. Благодаря такой ширине двери замену грунта в вольере можно будет производить с помощью тачки, а не выносить все в ведрах.

Крыша должна закрывать весь потолок вольера. Пол вольера лучше всего засыпать слоем песка толщиной 15 — 20 см. Таким образом, вольер будет представлять собой закрытое с трех сторон помещение с крышей, лицевой стороной обращенное к солнцу, т.е. на юг или восток, что позволит избежать сквозняков и сырости, к которым любая птица очень чувствительна. Хорошо, чтобы в ней росла трава, приходится периодически подкладывать в вольер дерн с травой, которую они охотно «стригут» и выискивают там еще и червей и личинок.

Внутри можно установить насесты, ветки деревьев, домики для птиц, гнезда. В таких вольерах содержу птицу уже не один год.

Особенности характера

Эта птица никогда не становится полностью ручной и, вылетев из вольера, в него, как правило, не возвращается. В некоторых парках фазаны гуляют вольно, завидя работниц, раздающих корм, слетаются с окрестных мест поклевать, а затем снова разлетаются.

В приусадебном хозяйстве этот способ содержания неприемлем. Золотые и серебристые фазаны, которых я содержу, остаются дикими, несмотря на то, что несколько поколений их предков родились и выращивались в клетках.

Высиживание яиц

Несутся фазаны в нашей климатической зоне с апреля по август. Самки фазана некоторых пород спокойны, осторожны, на яйцах сидят крепко и редко сходят с гнезда. В период насиживания яиц самцов лучше отсаживать, так как они нередко расклевывают яйца или мешают самке, сгоняя ее с гнезда.

Молодняк любители выкармливают личинками насекомых, преимущественно мучными червями, а также мелко нарубленным мясом, перемешанным с круто сваренными яйцами, тертой морковью, толчеными сухарями и салатом. Я пользуюсь специальным кормом для птенцов с 1-го дня.

Через 2 недели после вылупления фазанята начинают сразу же искать корм, а через пять дней взлетать на насест, достигнув величины перепелки, перестают обращать внимание на наседку и живут самостоятельно. В возрасте 4 — 5 недель они не требуют за собой особого ухода и тогда их можно содержать так же, как обыкновенных фазанов.

Мясо и яйца фазана

Мясо фазанов очень вкусное, нежное и ароматное, его по достоинству оценили еще древние греки и римляне — именно они завезли его в Европу из Колхиды, вместе с Золотым руном. Яйцо фазана так же очень вкусное, после яиц фазана куриное яйцо воспринимается как резиновое. Яйца фазана очень любил есть на завтрак Николай Романов — в них протеина в 1.7 раза больше чем в курином, а холестерина 0.5% против 28% у куриного яйца. Кроме того, яйцо и мясо фазана обладают и лечебными свойствами — известно, что в китайской медицине яйцо используется для лечения и профилактики гастритов , язвы и как противораковое средство. Дело в том, что фазаны не болеют обычными «куриными» болезням и не являются их переносчиками, т.е. обладают антителами против этих болезней.

Мясо фазана богато содержанием протеина и углеводов, при почти полном отсутствии жиров, что делает его незаменимым при занятиях спортом, фитнесом и здоровом диетическом питании. Этот продукт имеет яркий привкус и аромат дичи, даже бульон из фазана дает неповторимый аромат на весь дом — сразу становится ясно, что в доме готовится дичь. Жаль, что наши предприятия общественного питания (кафе и рестораны, фитнес-клубы) не уделили пока должного внимания такому ценному продукту.

Как попробовать

Мясо и яйца фазанов можно приобрести у заводчика фазанов в Невеле Владислава Халезева. Владислав будет также рад сотрудничеству с предприятиями общественного питания и птицеводами-любителями. По всем вопросам обращайтесь по телефону: +7 953 236 96 66.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх