добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей

14 22 фото + видео
Информацию о подготовке к празднованию 850-летия первого летописного упоминания о городе Великие Луки заслушали депутаты великолукской городской думы на очередном 54-м заседании. Как рассказала и.о. заместителя главы администрации города Татьяна Лозницкая, в рамках подготовки к проведению и празднованию 850-летия на протяжении предыдущих лет была проведена большая организационная работа.

Среди основных мероприятий в сфере культуры Татьяна Олеговна назвала реконструкцию памятного знака на площади Юбилейной, которая была выполнена силами ОАО «Великолукский опытный машиностроительный завод», талантливых местных мастеров и специалистов из других городов.

Заменены витражи первого этажа в здании краеведческого музея, созданы условия для посещения музея людьми с ограниченными возможностями, выполнены противопожарные мероприятия. Важным направлением в подготовке к празднованию 850-летия стали работы по созданию исторической экспозиции в краеведческом музее. Сделаны проектные работы, приобретено выставочное и мультимедийное оборудование. Новая историческая экспозиция построена по хронологическому принципу: история города представлена от первых поселений эпохи неолита до настоящего времени. Наряду с предметами, документами и фотографиями, часть из которых ранее не выставлялась, в новой экспозиции представлены и современные мультимедийные технологии.

Планом основных мероприятий по подготовке к юбилею предусмотрен также капитальный ремонт здания детской музыкальной школы №1 имени Мусоргского. В 2015 году за счет муниципального бюджета проведены противопожарные мероприятия: ремонт вестибюля, приобретены стеллажи на 1 575,32 тысяч рублей.

Начались работы по реконструкции здания и технического переоснащения великолукского драматического театра. Выделено финансирование на 2016 год в размере 159 230 000 рублей (в том числе 142 230 000 рублей из федерального бюджета, 17 млн рублей из местного бюджета).

Распоряжением администрации города утверждена комиссия по сопровождению работ по реконструкции здания и техническому переоснащению театра, создан общественный совет по контролю за ходом реконструкции, который возглавляет советник губернатора по культуре, генеральный директор театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

ДК ЛК оснащен современной звуковой аппаратурой на 3 млн рублей.

Начались работы по сохранению объекта культурного наследия «Земляная крепость», построенной по приказу Петра I в 1704-1708 гг. Заключен государственный контракт. Работы планируется завершить в августе 2016 года. Предусматривается реставрация равелинных ворот, благоустройство территории комендантского пруда, ремонт исторической дороги, соединение северных и западных ворот, приведение в порядок пешеходных дорожек по периметру крепостных валов, настил из террасной доски на бастионах. Работы в крепости уже начались.

Что касается мероприятий, посвященных 850-летию Великих Лук, то центральными событиями в дни празднования станут гала-концерт «Мастера искусств России — Великим Лукам» и международный военно-исторический фестиваль «Великолукские рубежи», который пройдет на обновленной территории крепости.

Кроме того, отметила Татьяна Лозницкая, ряд менее масштабных, но важных и значимых работ был предусмотрен в муниципальном плане подготовки к юбилею и профинансирован из средств местного бюджета. Так, в 2015 году для организации более качественного проведения городских мероприятий был приобретен сценический комплекс на площади Ленина. Отремонтирована летняя эстрада, подходы к краеведческому музею и памятнику Матросова.

В целях обеспечения сохранения и восстановления воинских захоронений, памятников, памятных знаков, увековечивающих память погибших при защите Отечества в рамках подпрограммы «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории воинского захоронения города Великие Луки» на территории мемориального воинского захоронения отремонтирована и благоустроена территория.

В 2015 году заменены оконные блоки в здании детской художественной школы имени Большакова, в 2016 году запланирован ремонт фасада здания художественной школы.

Важным событием и возможностью рассказать о Великих Луках на федеральном уровне стала выставка «Возрожденный из руин», которая открылась 26 ноября 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. На 1 января 2016 года выставку посетило около 6000 человек, в связи с чем было принято решение о ее продлении до 1 апреля 2016 года.

Активно реализуется книгоиздательский проект «Великолукская книга», в рамках которого выпущено уже 5 изданий. Ежегодно выходит в свет краеведческий альманах «Великолукский вестник». В 2015 году издан православный календарь «Святыни земли Великолукской», альбом «Великие Луки — город воинской славы», диск с песнями великолукских авторов о городе.

Разработаны и будут выпущены в этом году почтовые марки, посвященные 850-летию первого упоминания города Великие Луки в летописи, а также изготовлен штемпель для специального почтового памятного гашения. Эскизы марок разработаны совместно художниками города и ИТЦ «Марка».

В сфере образования благодаря большой работе по созданию новых мест для дошкольников и открытию новых дошкольных учреждений была ликвидирована очередь в детские сады для детей до трех лет. С 2012 по 2015 год было введено 215 дополнительных мест для дошкольников.

В 2013 году были открыты дошкольные группы в средней школе №2, школе №17, детском саду №20. После реконструкции здания открыт новый детский сад на улице Розы Люксембург.

В 2014 году за счет бюджета области профинансирован капитальный ремонт здания детского сада №12 в объеме 1,4 млн рублей. За счет средств федеральной субсидии на модернизацию системы дошкольного образования профинансирован капитальный ремонт детского сада №9 в объеме 20 млн рублей.

В 2014 году профинансирован на 18 млн рублей капитальный ремонт школы №6 за счет средств федеральной субсидии на модернизацию системы дошкольного образования с целью создания дошкольного отделения на 100 мест, которое успешно действует. В этом году пройдет капитальный ремонт школы №13, который планируется завершить к началу нового учебного года.

«При этом руководство города понимает, что важно создавать условия не только для учеников, но и для педагогов, — отметила Татьяна Лозницкая. — С 2012 года действует муниципальная долгосрочная целевая программа «Педагогические кадры», в рамках которой ежегодно педагоги получают от города благоустроенные квартиры, а многочисленные муниципальные конкурсы и премии дают возможность одаренным детям и талантливым педагогам получить денежные награды, которые служат стимулом для новых достижений». В 2014 году в Опухликах сдан в эксплуатацию образовательный центр переподготовки субъектов образования, общей стоимостью 19,5 млн рублей.

В сфере спорта одним из ключевых этапов подготовки к юбилею стало открытие в сентябре 2014 году нового спортивного комплекса «Стрелец», построенного за счет внебюджетных средств. В настоящее время он передан в собственность муниципалитета. По проекту партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса» приобретено спортивно-технологическое оборудование на сумму 14,3 млн рублей, в том числе уличная универсальная спортивная площадка, которая установлена у гимназии имени Ковалевской.

Завершается реконструкция стадиона «Экспресс», там уже установлено новое электронное табло, мачты освещения, а в этом году будет заменено искусственное покрытие.

«На недавнем совещании в Москве заместитель министра спорта РФ Павел Новиков поддержал инициативу по строительству в Великих Луках центра по подготовке велосипедистов и 25-метрового бассейна. Оба этих спортивных объекта являются частью плана мероприятий по подготовке к 850-летнему юбилею города, — сообщила Татьяна Олеговна. — Необходимая проектная документация на строительство центра по подготовке велосипедистов за счет средств областного бюджета уже подготовлена, завершаются работы по проектированию здания бассейна. В ближайшее время в Министерство спорта будет представлена вся необходимая документация для участия в конкурсном отборе на включение в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016 — 2020 годы» в 2017 году для получения последующего финансирования».

Также в рамках программы «Газпром детям» запланировано строительство спортивного комплекса, который будет включать крытый каток с искусственным льдом и плавательный бассейн. После ввода в эксплуатацию комплекса наш город станет местом для проведения соревнований по хоккею и плаванию различного масштаба. Кроме того, у жителей города появится ещё одна площадка для круглогодичного активного отдыха посредством занятий такими видами спорта как хоккей с шайбой, фигурное катание на коньках и плавание. В данный момент проходит процедура согласования технического задания на этот спортивный объект.

Из мероприятий в сфере ЖКХ Татьяна Лозницкая отметила строительство нового жилищного квартала «Европейский», завершение строительства храма святителя Тихона, святых новомучеников и исповедников российских, реализацию программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Активное участие в подготовке праздника принимают предприятия города и индивидуальные предприниматели. Одним из самых любимых мест отдыха великолучан уже не один десяток лет является сквер на площади Калинина. Теперь он стал еще и одним из самых красивых и благоустроенных уголков Великих Лук. Реконструкция сквера стала подарком к предстоящему юбилею от ЗАО «ЗЭТО», генеральным директором которого является депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский.

Ухоженные деревья и кустарники, удобные заасфальтированные дорожки, детские уголки с деревянными домиками и качелями, аккуратные скамейки — сквер на пересечении улиц Жукова и Новосокольнической обрел вторую жизнь. Его благоустройством занимался завод «Велмаш-Сервис», генеральным директором которого является Сергей Сергиенков.

Освещены скверы у музыкальной школы на площади Ленина, сквер у плотины, сквер погибшим великолучанам в горячих точках обрел новое тротуарное покрытие. В планах на 2016 год привести в порядок и остальные скверы.

К завершению подходит реконструкция набережной реки Ловать, выровнены парапетные ограждения, укладывается тротуарная плитка, высажены розы. «В свою очередь, городская власть и в будущем продолжит курс на развитие Великих Лук, чтобы наш город был привлекательным, комфортным и безопасным», — подытожила Татьяна Лозницкая.

Депутаты утвердили дату празднования юбилея, который будет отмечаться три дня, — 26, 27, 28 августа — и будет совмещен с проведением официального ежегодного Дня города. Такое решение, пояснила Татьяна Лозницкая, связано с тем, что на июль приходится пик отпусков, большинство взрослого населения будет отдыхать за пределами города или проводить время на дачах, дети и педагоги будут заняты в детских оздоровительных лагерях. Поэтому, чтобы максимальное количество великолучан смогли принять участие в праздничных мероприятиях, было решено перенести их на конец августа, когда большинство жителей вернутся в город.


Источник: Пресс-служба администрации города
  1. Ещё по теме
  2. Светящиеся элементы установят на центральном мосту и крепостном валу

Комментарии

  • Светлана Боброва 31 марта 2016 16:02 #
    а по-моему наоборот, не очень удобное время... студенты уже разъедутся на учебу, школьники и их родители будут готовиться к школе... да и время уже не жаркое. Приурочили бы лучше к воздухоплаванию, дню России или сделали в сам день города... Лето такое большое, а праздник так перенесли...
  • Ник 31 марта 2016 21:24 #
    где путепровод ? дороги узкие разбиты!
  • Сергей Цветков 1 апреля 2016 8:03 #
    На самом деле время которое они выбрали для проведения празднования дня города УЖАСНОЕ !!!!
    Все студенты разъедутся ,гости из других городов на празднование 850 -летия Великих Лук уже не поедут так как будут готовиться к другим более важным делам ....учебный год ,конец отпусков и прочие дела и заботы.
    Вот и мы с друзьями узнав что день города не будет совмещён с ВОЗДУХОПЛАВАНИЕМ и днём РОССИИ в июне решили отказаться от поездки в Великие Луки. А нас таких очень много.
    Заработать гостиницам да и просто торгово -развлекательным точкам не получиться на гостях города.
    Впрочем этому есть одно объяснение ,если гостей не будет то незачем что либо делать масштабное в городе в том числе и по благоустройству города . Администрацией города сделано всё чтобы отпугнуть гостей города!!!!
    • Денис Шпаликов 1 апреля 2016 8:51 #
      Вы живете в Великих Луках. Очнитесь) Куда вы с друзьями не поедите? Нормальные дни. Что вы ноете?
      • Сергей Цветков 2 апреля 2016 12:44 #
        Денис, я не живу в городе Великие Луки уже несколько лет. С чего вы это взяли?
        Если ты увидел у меня на страничке в контакте написано родной город В.Луки, это не значит что я там проживаю. Это лишь сведетельствует о том что родным городом является Великие Луки.
        • Денис Шпаликов 2 апреля 2016 12:51 #
          а если я увидел, что ты либерал-нытик. я могу считать тебя либералом-нытиком?
          • Сергей Цветков 2 апреля 2016 18:40 #
            А если я увидел что ты из числа уря-патриотиков которые страдают фарисейством!! Я могу тогда тоже тебя считать двурушником и святошей???
            • Денис Шпаликов 2 апреля 2016 18:47 #
              ну вот теперь все ясно. за скрин своего коммента денежек срубил, клоун? потрать их на благо, а не на себя. надеюсь вас с друзьями не увидеть на празднике.
              • Сергей Цветков 2 апреля 2016 19:35 #
                Ничего подобного ...
                Таких ка ты троллей шаблонного типа видно сразу . Поэтому такие люди абсолютно невосприимчивы к критике в свой адрес, к доводам разума, к логике или к апелляциям к морали.
                Троллей, как и тараканов, до конца извести нельзя }}}
                Адьес фарисей!!!
  • Иван Иванов 1 апреля 2016 9:35 #
    Ну и что за бред?!?! Всё что делалось в городе за последние годы (не так уж и много, на мой взгляд, да и далеко не всегда силами и средствами администрации) откровенно приплели в свои заслуги как мероприятия к празднованию юбилея города! А по факту единственное, что сделали из многообещанного (путепровод, бассейны, спорткомплексы и т.д.) реконструкция памятного знака с ладьей, да облагораживание скверов, что конечно очень хорошо, но только для жителей этих районов! Где общегородские, реально большие, дела?!?!? Стеллажи они закупили, аппаратуру в ДК купили, марки разработали и все остальное - как то все очень уж узконаправленно и для малой аудитории, чтобы этим хвастать как мероприятиями к юбилею города - смешно это все, деньги освоили и все!!! А дату празднования зачем перенесли, чтобы дороги успеть засыпать этой черной мутотенью, до осени продержится, а больше и не надо, да?!?!
    Не было бы больших обещаний, не было бы и этого огромного разочарования...а так, ну что ж повторюсь, деньги освоены, будем праздновать!!!
  • Кузя Козявкин 1 апреля 2016 9:43 #
    Почему конец августа? Потому что будет запас времени подготовится властям. Времени всегда не хватает. Это 5 месяцев! А ваше воздухоплавание уже через 2.
    Время не жаркое... Чего-то прошлым летом вообще народу не было на улицах в +30, кроме речки.
    Праздник будет скорее всего в выходные. Это 27-28 августа. Ну и куда все студенты уедут на выходные?
    А как родители в эти дни будут готовиться к школе? Пойдут на рынок в выходные покупать тетрадки-кеды? Ну так рынок с утра и никто уже туда не ходит.
    Короче, нытики, все будет хорошо и время выбрано подходящее!
  • the philosopher 3 апреля 2016 13:48 #
    День города уже однажды переносился на конец августа в связи с трауром. Удобное время оказалось.
  • Lubasha 7 апреля 2016 3:16 #
    А давайте перенесём на июль 2017 года, тогда всё успеем выполнить, что наметили. Дни и год рождения тоже иногда переносят, правда в этом есть своя корысть. Не суть когда праздновать, главное деньги потратить. Ха-ха!!!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх