добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее открылась выставка заслуженного художника России Алексея Большакова

0 19 фото + видео
Первый великолучанин, удостоенный звания «Заслуженный художник России». Его работы пронизаны любовью к природе и красоте Псковской области. Алексей Большаков творил в городе на Ловати на протяжении 60 лет, и за эти годы внес огромный вклад в развитие школы живописи. К сожалению, мастер ушел из жизни два года назад, но память о нем чтят не только ученики, но и искусствоведы.

25 марта в канун профессионального праздника работников культуры в краеведческом музее открылась персональная выставка художника, посвященная также дню его рождения. Не случайно в юбилейном для нас 2016-ом экспозиция проходит именно в музее, в котором собраны не только факты из истории города, но и сведения о выдающихся великолучанах.

«Алексей Алексеевич неоднократно бывал в стенах нашего учреждения, посещал открытие выставок, представлял свои работы в соавторстве с другими живописцами. Мы приглашали Алексея Большакова в качестве участника Великой Отечественной войны для бесед со школьниками», — рассказала директор Татьяна Случаева.

Кстати, тема войны не могла не отразиться на творчестве бывшего фронтовика Большакова. Глядя на его эпические, батальные полотна, создается четкое ощущение, что это не просто картина, а сцена, взятая из жизни. Но, есть работы, которые несут в себе только бытовое начало, например, с нарядными яркими половичками. Ну и, конечно, во всем великолепии представлена природа Псковского края.

«Художник больше всего любил зиму. Каждый мастер отдавал свои предпочтения определенному времени года или даже какому-то определенному месяцу, но зима Большакова или «зимка», как он ее называл — это буквально пиршество для глаз, потому что здесь присутствуют богатейшие оттенки: светло-серые и нежнейшие пастельные», — отметила искусствовед, преподаватель детской художественной школы имени Большакова Ирина Фролова.

Что интересно, на выставке представлена последняя незаконченная картина Алексея Алексеевича — скромный домик, утопающий в зимнем сумраке, где с надеждой теплится огонек. Она как финальная нота его личного гимна русской природе. Посетители могут увидеть также святую святых — мольберт с россыпью масляных красок, за которым талантливый живописец долгие годы воспевал красоты полей и деревень.

На открытии экспозиции, которая насчитывает 12 работ, присутствовали работники культуры Великих Лук, воспитанники детской художественной школы, носящей имя Алексея Алексеевича, родственники и все, кого затронуло его многогранное творчество.

Каждый, кто побывал здесь, отметил, что выставка раскрывает Большакова не только, как мастера живописи, но и простого душевного человека. Вот на витрине — его наброски и творческие инструменты, чуть поодаль — фотографии из семейного архива, а здесь — знаменитая черная шляпа, без которой художник, порой, даже не находил вдохновения.

Экспозиция будет работать до 16 июня, а затем переместится в Пушкинский музей-заповедник, где также хранятся коллекции творений заслуженного художника России — первого великолучанина, удостоенного почетного звания.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх