добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Леонард Мелконян занял третье место на кубке области по шахматам

1
Впервые в истории постсоветских шахмат в Псковской области прошел организованный региональной федерацией шахмат кубок Псковской области. Турнир учрежден областной федерацией и комитетом по спорту по инициативе председателя детско-юношеского совета ФШПО, ведущего детского тренера региона Александра Шпака.

Неожиданностью для организаторов турниров стало количество желающих поиграть в нем, поэтому турнир пришлось проводить в двух помещениях — в новом областном шахматном клубе в ледовом дворце и городском шахматном клубе.

Соревнования проводились в двух лигах с контролем времени быстрых шахмат (10 минут +5 секунд на ход каждому игроку). Все турниры обсчитываются в ФИДЕ на международный рейтинг. В высшей лиге играли 18 сильнейших шахматистов региона: действующие чемпионы области, призеры и победители различных международных и всероссийских соревнований. В первой лиге — все остальные шахматисты-любители и уже имеющие международный рейтинг спортсмены, активно играющие в официальных турнирах.

Как отметил председатель ФШПО Дмитрий Шахов (кстати, участник первой лиги), очень приятно, что две трети из 33 участников первой лиги — это юные шахматисты, в том числе призеры и победители областных первенств. Мы видим, что турнир пришелся по вкусу поклонникам шахматного искусства, в числе участников не только псковичи и жители Псковского района, но и шахматисты из Великих Лук, Острова, Новоржева, Невеля, Пушкинских Гор — ведущих муниципалитетов региона в шахматной сфере. Отрадно видеть среди участников турнира и целые семейные коллективы, поэтому в дальнейшем мы подумаем об учреждении специальных призов для таких семей».

По итогам турниров главный приз — первый кубок Псковской области 2016 года за успешное выступление в высшей лиге вручен кандидату в мастера спорта России по шахматам, действующему чемпиону области Сергею Кудряшову. Второе и третье место соответственно у бронзового призера чемпионата СЗФО 2016 года Одиссея Сулейманянца (Пушкинские Горы) и ведущего ветерана псковских шахмат, мастера ФИДЕ из Великих Лук Леонарда Мелконяна.

В первой лиге малый кубок Псковской области вручен юниору из Пскова Дмитриеву Ивану, который без поражений прошел весь турнир. Второе и третье место соответственно также у юниора из Пскова Максима Марина и председателя ФШПО Дмитрия Шахова.

Фото: ПЛН
Источник: Федерация шахмат Псковской области

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх