добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

18 марта отмечают два года со дня вхождения Крыма в состав России

0 видео
Сегодня, 18 марта, Крым и Севастополь отметили вторую годовщину вхождения в состав Российской Федерации. Воссоединение произошло в результате референдума, проведенного в республике весной 2014-го. Важно отметить, что за возвращение в родную российскую гавань проголосовали 97% жителей полуострова. Выдумать такие цифры нарочно просто нельзя.

Бывшие украинцы не желали мириться с политическим режимом своей страны и твердо решили стать частью России. Поэтому 18 марта для них — дата особенная, если не сказать эпохальная.

В День воссоединения республики Крым с Российской Федерацией в нашей стране проходят различные мероприятия. Великие Луки не остались в стороне: например, ЦГБ имени Семевского подготовила книжно-иллюстративную выставку, посвященную знаменательному событию. На ней представлены публикации из фонда библиотеки, рассказывающие об истории Крыма и о ходе референдума. Еще в экспозиции есть специальный блок, отведенный знаменитым писателям, которые в своих произведениях воспевали необыкновенную красоту полуострова.

«Мы хотели понемножку охватить многое и подчеркнуть важность этого момента, потому как он имел колоссальное значение в жизни самих крымчан, раз столько людей подтвердило свое желание жить в Российской Федерации», — сказала Алена Фролова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ имени Семевского.

Решение о воссоединении в сложившейся тогда напряженной политической ситуации было единственно верным — считают великолучане. Многие следят за новостями и замечают, что за два года качество жизни крымчан и севастопольцев значительно улучшилось: «Как люди говорят, слушаешь по телевизору — люди стали лучше жить, подниматься, строиться, и нам хорошо туда ездить отдыхать». «Я считаю, что это было правильно. Часть когда-то бывшей России снова присоединилась к нам, наши братья по разуму и по крови вернулись обратно, и мне радостно, что такое замечательное событие произошло», — поделились своим мнением прохожие.

Горожане уверены, что в результате референдума произошло восстановление исторической справедливости, так как Крым изначально принадлежал России: «Крым — российский и был им, просто волей политических сиюминутных решений он оказался украинским. Просто взяли и подарили, а народ при этом никто не спрашивал. Да и в масштабах СССР вроде никакого значения не имело. В свете того, что сейчас происходит на Украине, а именно беспредел с порядком и законностью — то же самое сейчас было бы в Крыму», — считают жители города.
Несмотря на свою молодость, праздник воссоединения очень значим для россиян, но особенно дорог он самим жителям полуострова, куда два года назад пришла долгожданная «Крымская весна».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх