добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Научный способ испечь идеальные блинчики

0
Любите блины и оладушки? Тогда вам точно будет интересен секрет, с которым блинчики, приготовленные по любому рецепту, будут иметь идеальную форму и конкурсный вид.

Выпечка блинов довольно сложный процесс. То они получаются чересчур тонкими, то чересчур толстыми, а иногда вообще — дырявыми. Хочется, чтобы они всегда были идеальными? Вам поможет одно из последних исследований в области математики и офтальмологии. (Однажды это исследование спасёт кому-то зрение, но сейчас речь совсем о другом.)

Учёные из Университетского колледжа Лондона опубликовали в журнале Mathematics Today результаты исследования 14 рецептов блинов со всего мира. Удивительно, но предполагается, что это поможет детальнее исследовать причины возникновения и процесс развития глаукомы, что приведёт к открытию новых, более совершенных методов её лечения.

Исследователи ввели несколько специализированных понятий для описания блинов. Первое — «соотношение сторон». Оно представляет собой отношение диаметра блина, возведённого в третью степень, к объёму теста для его изготовления. Следующим термином стало «пекарское отношение»: объём использованной жидкости к объёму использованной муки. Чем выше этот показатель, тем более жидким получается тесто.

Как показало исследование, существует прямая зависимость соотношения сторон от рецепта. Толстые голландские блинчики, похожие на крошечные оладушки, имеют соотношение сторон 3, а тонкие русские блины или французские крепы — 300. Пекарское отношение для всех исследованных рецептов балансирует между 100 и 225. Как выяснилось, от него прежде всего зависит румяность блинчиков.

Цифры цифрами, но как это работает? Если приготовить тесто с пекарским отношением порядка 100 и попытаться выпечь толстый блин, на выходе получится не вкусный продукт, а лунная поверхность. В тесте есть вода, которая должна куда-то выйти, и при её испарении образуются своеобразные кратеры, которые не успевают затянуться при выпечке с такими соотношениями.

Если попытаться испечь тонкий блин с пекарским отношением порядка 225, на его поверхности образуется масса маленьких тёмных пятен и тёмное кольцо по краю: совсем тонкое тесто при испарении воды начинает подгорать ещё до того, как блинчик испечётся. А в центре такого блюда будет множество мелких отверстий, через которые испарялась вода. Если печь блин с пекарским соотношением 175, цвет будет равномерным независимо от толщины изделия, поскольку вода будет уходить постепенно.

А при чём тут глаукома? Дело в том, что первоначально исследователи занимались именно её исследованием. В процессе заболевания жидкость накапливается в глазах и не может выйти. Это оказывает давление на зрительный нерв, медленно повреждает его и вызывает слепоту. Для лечения нужно найти способ вывода воды из органа зрения, а значит, нужна модель вывода воды из сложных структур. Потому и начали учёные печь блинчики.
Источник: Лайфхакер

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх