добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Депутаты и директора районных школ обсудили проблемы финансирования сферы образования

0
Вопросы распределения денежных средств в образовательных учреждениях районов Псковской области обсудили в Собрании депутатов. В кабинете председателя регионального парламента Александра Котова собрались директора гимназий и малочисленных школ Печорского, Псковского, Плюсского и Струго-Красненского районов, заместители глав районов, курирующие сферу образования, представители Управления образования региона и Финансового управления.

Также в обсуждении приняли участие депутаты — председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников, в прошлом возглавлявший педагогический коллектив Тямшанской школы, а затем управление образования Псковского района, и член комитета по труду и социальной политике, директор МБОУ «Изборский лицей» Евгения Раудсик.

Начиная обсуждение, Александр Котов пояснил участникам встречи, что в областное Собрание поступает информация, которая заставляет депутатов задуматься о том, верно ли организовано распределение средств на нужды учреждений образования, и как при таком подходе школы проживут год. Именно поэтому к разговору были приглашены все участники финансовой цепочки, начиная от руководства органов исполнительной власти и заканчивая директорами школ разного типа.

В декабре 2015 года законом области были определены нормативы обеспечения гарантий реализации прав на получение образования в учебных организациях области и методика расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение указанных прав. В результате работа техперсонала школ — например, уборщиц, завхозов, то есть нескольких категорий сотрудников, не относящихся к педагогическому коллективу, теперь оплачивается не районами из средств дотации, а областью, за счёт субвенции.

Кроме того, Приказом Управления образования региона с 2016 года были введены нормативы, определяющие финансирование заработной платы технического персонала на основе коэффициента — например, сколько, исходя из фактического количества учащихся, школа может предусмотреть ставок уборщиц, а сколько сторожей.

Новый подход оказался не только непривычным, но и не всегда эффективным. И если в крупных гимназиях отрегулировать систему удалось с наименьшими потерями, то малочисленным и малокомплектным школам, а особенно тем, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, подстроиться так и не удалось.

«Универсального рецепта нет, по каждой школе нужно анализировать каждый конкретный случай, — обозначил проблему начальник Управления образования Александр Седунов и в то же время выразил уверенность, что предложенный подход позволит сохранить уровень заработной платы школьного техперсонала и прожить год в непростых экономических условиях.

Тем не менее, директора обратились к областному руководству с просьбой вернуть применяемый прежде перечень должностей и ограничиться определением нормативов в рамках муниципального задания. В этом случае решение о количестве ставок для каждой конкретной школы может приниматься районом и варьироваться, например, в зависимости от площадей учебного заведения и объёма трудозатрат, необходимого на поддержание здания в состоянии, предусмотренном стандартами.

Александр Седунов согласился пересмотреть принятое решение и скорректировать требования управления. Участники встречи договорились собраться вновь и обсудить результаты работы в условиях действия нового закона.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх