добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Весна: инструкция по применению

2
Каждую весну возвращается это детское ощущение счастья от вида распускающейся зелени, бегущих ручьев и корабликов из коры, солнца, искрящегося в лужах и глазах мамы. Вот тебе уже снова 10 лет и хочется пораньше снять надоевшую шапку, расстегнуть куртку и бежать, размахивая мешком для сменной обуви как флагом, скорее из школы, скорее гулять, встречать друга у подъезда, смеяться, заливаясь на весь двор, от счастья, что снова все такое яркое, звонкое, сочное, громкое!

Весной каким-то невероятным образом нас в очередной раз захватывают самые разные желания, появляются цели записаться в спортивный зал, начать новые отношения и есть зеленые овощи, восстать из пепла и из надоевшего гардероба. Мы снова и снова хотим пробовать новое, украшать старое, чувствовать радость от перемен, словно перемены — это тот самый целительный сок, поднимающийся из недр земли, чтобы наполнить наше дерево энергией жизни.

Движимые каким-то неуловимым импульсом мы вдруг начинаем приводить в порядок жилище и голову. Выбрасываем ненужные вещи, ремонтируем изношенное, избавляемся от негативных мыслей и даже людей. Нам больше не страшно поменять работу, круг общения, привычки, ведь впереди еще целое лето на адаптацию, отпуск, новые знакомства, а там обязательно что-то хорошее впереди. Иначе и быть не может. Как можно грустить, когда солнце еще высоко, а планы так грандиозны?

Пообещайте себе, что эта весна, как и любая другая, запомнится:

Любовью

Если не к другому человеку, так к себе лично. Только не надо путать любовь с эгоизмом. Некоторые люди думают, что любовь — это дар небес, что-то, что возникает спонтанно, неосознанно и независимо от нашего желания, шел, увидел — полюбил.

Однако, как показывает практика, любовь возникает в процессе общения, узнавания и просто мыслей о другом человеке. Ждать, что любовь свалится с неба, — значит сложить с себя полномочия и ответственность за собственную жизнь, объявить себя немощным старцем или беспомощным ребенком. Начните с простого знакомства. Общайтесь с разными людьми. Учитесь нравиться разным людям и получать удовольствие от процесса, а там и любовь не за горами.

Красотой

Красота повсюду, а увидеть ее может лишь счастливый человек. Да, в нашем мире еще столько несовершенного: плохие дороги, дураки, низкие зарплаты, неудобства и неустройства. Однако каждому из нас под силу сделать свой мир чуть красивее. Немного усилий со стороны каждого из нас — и вот мы уже имеем чистый подъезд, аккуратный двор, безопасный дом, любимую работу и половину. Красиво то, что приносит нам радость и удовольствие.

Возьмите за правило доводить каждое дело, даже самое маленькое, до конца: помыть кружку, а не оставить ее на столе, надеть чистую рубашку, а не эту, которую жалко выбросить, дописать отчет сегодня, а не понадеяться на авось завтра. Вы убедитесь, насколько качественнее станет ваша повседневная жизнь. Вам захочется большего, а хотеть большего — значит, жить.

Силой

Ваша сила — внутри вас. Это избитое выражение придумали те, кто и правда полон сил. А как быть тем, у кого сил нет и никогда не было? Как быть тем, кто не знает, каково это — бьющая через край энергия, желание жить, работать, творить, любить, идти, не сдаваться? Кто-нибудь знает каково это, когда в буквальном смысле сил хватает только, чтобы телевизор смотреть, пить пиво и есть чипсы, да еще иногда ходить на нелюбимую работу за зарплату, от которой даже радости нет.

Однако парадокс в том, что если сил нет, ничего не поделаешь, пока не начнешь делать хоть что-то. Сначала учиться вставать с дивана и умываться, надевать чистую одежду, убирать дом, потом выходить из дома и дышать воздухом, затем начинать здороваться и общаться с незнакомыми людьми, постепенно устроиться на работу, которая не будет вызывать отвращения, снова общаться с новыми людьми. Как аппетит приходит во время еды, так и желание жить приходит в процессе жизни. Весна — самое время начать жить. Начните сегодня.
Оксана Козлова

Комментарии

  • Александр Глазычев 1 марта 2016 22:52 #
    И ни слова про Дикаприо( скукота какая!
    • делетед 4 марта 2016 12:48 #
      художника каждый обидеть может) и вообще, походу весна развернула оглобли и отменяется

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх