добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пацан сказал, пацан сделал

0
Большинство футбольных болельщиков следят не только за достижениями своей любимой командой в определённом турнире. Зачастую кроме турнирной ситуации их интересует также и гонка лучших бомбардиров.

В выборе лучших футболистов трудно найти единственный критерий оценки — его не существует. В любом случае, выбор будет субъективен, и несогласные останутся при своём мнении. Но вряд ли возможно поспорить о том, кто является лучшим бомбардиром турнира. Тут двух взглядов быть не может.

За гонкой бомбардиров, хоть и они вторичны по своей футбольной сути, наблюдать всегда занимательно. Это локальное соперничество, «турнир в турнире», своего рода шоу, однако что, как не гол, является конечным смыслом игры в футбол? Споры бомбардиров заставляют помимо всего прочего внимательнее относиться к атакующему потенциалу не только отдельных исполнителей, но и команд в целом.

Предлагаем вам небольшой анализ лучших бомбардиров, забивших 10 и более мячей, в завершившемся Первенстве Великих Лук по мини-футболу.

На первом месте, конечно же, обладатель чемпионского титула Станислав Исаев из «Спартака», наколотивший в ворота соперников 26 мячей в 14 матчах. Да, он не обладает бразильской техникой, не забивает с дальних дистанций мощным ударом как зенитовец Халк, зависим от партнёров, но его работа забивать голы и он с ней успешно справлялся. Безусловно, Станислав заслужил звание лучшего бомбардира Первенства. Его партнеры по «Спартаку» создавали много голевых моментов, а Исаев умело их завершал.

Опытный 29-летний нападающий в первом же матче забил свой первый мяч, а уже во втором отметился «хет-триком». Голевая серия спартаковца составила 11 матчей, и прервал он её только в проигранной встрече со «СКИФом» в последний день января. После чего в поединке с «МЧС» добился покера. Это ли не демонстрация потрясающей стабильности.

На счету Станислава Исаева покер, пять «хет-триков» и один дубль. Ещё в пяти матчах он забивал по одному мячу. Свои голы Исаев удивительным образом поделил поровну — 13 забитых мячей в первом круге и 13 — во втором. Звёздным часом Станислава стал второй тайм матча 13-го тура с «МЧС», в котором он забил 4 мяча. Лучший бомбардир забил третью часть спартаковских мячей в городском Первенстве. Его голы помогли «Спартаку» выиграть нынешнее городское Первенство. Исаев стал главным героем нынешнего триумфа «Спартака».

Своими забитыми мячами Станислав приносил не только турнирные очки команде, но доставлял очень много радости и положительных эмоций спартаковским болельщикам. Голы всегда являются украшением любого футбольного соревнования.

Мало кто сомневался, что второе место займет его главный конкурент Артём Егоров. На счету 18-летнего нападающего 21 гол в 14 матчах за «СКИФ». Его голевая серия составила 4 матча. На счету Артёма пять мячей забитых в одном матче, 3 «хет-трика» и три дубля. Ещё в одном матче он один раз поразил ворота соперника.

Практически весь второй круг болельщики следили за гонкой Артёма Егорова и Станислава Исаева. Шла очень плотная борьба за титул лучшего снайпера Первенства города. И это не могло не радовать болельщиков.

Начало нынешнего турнира сложилось для Егорова не слишком удачно. Артём начал забивать с третьего тура. Дважды подряд он добился «хет-трика» и сравнялся по голам со Станиславом. По итогам первого круга Егоров опережал Исаева на один мяч. В 9-м туре Станислав догоняет Артёма, после чего опережает Артёма на 4 результативных удара, воспользовавшись двухматчевой голевой засухой конкурента. Но это не значит, что спартаковцу можно спокойно почивать на лаврах. Теперь у Егорова цель — догнать Исаева за три оставшихся матча.

Разница в голах могла вырасти, а могла и сократиться, но двенадцатый тур Первенства оба лучших бомбардира проводят на «сухую». С помощью «хет-трика» в ворота «ВГСХА» в вынесенном матче последнего тура Егоров сокращает отставание от главного соперника до одного гола. Спустя два дня в предпоследнем матче Исаев отмечается впечатляющей результативностью, забивает четыре мяча команде «МЧС», а от Егорова отворачивается удача. Отрыв Станислава от Артёма возрастает до 5 голов.

После этого у Егорова оставалась последняя возможность — это матч «СКИФа» с «КФПФ». Уж больно сложная это была задача, если не сказать откровенно — невыполнимая. Ведь предстоящий соперник это не та команда, которой можно забить мячей сколько пожелаешь. Не получилось, не срослось у Артёма.

В отличие от Исаева, забивавшим всем участникам городского Первенства, Егоров не сумел распечатать ворота «КПРФ» и «Экспресса-1». Больше других Станислав обидел команду «МЧС», забив в её ворота 7 мячей в двух матчах. Артём чаще огорчал команду «ВМК» — то же 7 голов.

Если быть предельно точным, Егоров поражал ворота соперников в 8 матчах, то есть средняя результативность в этих играх составила 2,63 гола за игру. При этом в 6 поединках Артём оставлял ворота соперников «сухими». Исаев забил свои мячи в 12 матчах, и его средняя результативность составила — 2,12 гола за игру.

Подтвердив свой прошлогодний титул «Лучшего бомбардира» Первенства Великих Лук по мини-футболу, Станислав Исаев не смог улучшить то своё рекордное достижение — 33 мяча в 12 календарных матчах в составе «Статус-Пресс».

На подножку уходящего поезда в заключительном матче сезона успел заскочить Андрей Иванов из команды «КПРФ». Его покер в ворота «Экспресса-1» позволил одному из представителей трио «коммунистов» с самой распространённой русской фамилией и 18 голами сразу переместиться на третью строчку в списке бомбардиров.

Не менее неожиданным выглядит пребывание в пятёрке лидеров бомбардирской гонки на четвёртом месте Виталия Бении. Не блиставший на большом поле в составе «Луки-Энергии», забивший один гол в 13 играх, одноклубник Егорова на своём счету имеет 15 забитых мячей, одиннадцать из которых он провёл в матчах первого круга.

Столько же голов и у «экспрессовца» Сергея Осадчука, имевшего возможность в перенесённом матче с «КПРФ» потеснить Бению, но так и не вышедшим на площадку.

Шестая позиция в этом списке принадлежит третьему представителю команды «СКИФ» Николаю Райченко.

Одинаковым количеством мячей отметились в завершившемся Первенстве Дмитрий Кочешков из «КПРФ» и Михаил Петров из «Спартака», забившие по 12 голов. Каждый бомбардирский успех был по-своему ценен. «Коммунист» в первой половине городского турнира нанёс только 2 результативных удара, «спартаковец» — семь. Следовательно, у Кочешкова во втором круге 10 голов, а у Петрова — пять.

На 10 мячах остановились спартаковец Игорь Трофимов, «коммунист» Артём Иванов и «экспрессовец» Евгений Цацко, поделившие между собой 9-11 места в списке бомбардиров.

В итоге, 10 и более мячей забили в турнире 11 футболистов.

И так, лучшим бомбардиром Первенства стал Станислав Исаев. Но ведь интересно и другое — кто из игроков забил больше остальных голов в одном отдельно взятом матче. И тут вновь начинаются споры: голы в каких матчах можно считать, а в каких — нельзя. Например, считаться голы, забитые в игре второй четвёрки команд, менее сильных, или нужно считать только в матчах между командами сильнейшего квартета.

Ввиду малого количества участников и скоротечности турнира, рассмотрим все забитые мячи во всех матчах и со всеми командами. Назовём всех бомбардиров-виртуозов.

В завершившемся Первенстве города зафиксировано два «пента-трика». По 5 мячей в одном матче забивали Артём Егоров из «СКИФ» и Дмитрий Кочешков и «КПРФ». Первым в данной номинации отметился Артём, «отгрузивший» 25-го декабря 5 голов в ворота «ВМК». Дмитрий 5 мячей забил 10-го января в ворота «МЧС».

В номинации «покеры» фигурируют 8 фамилий, причём спартаковец Михаил Петров дважды. Первому довелось забить 4 мяча в одном матче Константину Смирнову из команды «Экспресс-2». Произошло это уже 14 октября во втором туре в игре с «ВГСХА».

В три с лишним раза больше зафиксировано в турнире «хет-триков» — 28, которых добивались 20 футболистов. Рекордсменом в данной номинации стал Станислав Исаев, на счёту которого 5 матчей с тремя забитыми мячами в каждом из них. Трижды по три мяча в матче забивал Артём Егоров. По два «хет-трика» у Павла Железнякова из «ВМК» и Николая Райченко из «СКИФ».

Автором первого «фокуса со шляпой» стал лучший бомбардир Первенства спартаковец Станислав Исаев, отправивший 3 мяча во втором туре 14 октября в ворота серебряного призёра турнира «Экспресса-1».

Справедливости ради следует упомянуть и о дублях, коих зафиксировано в городском первенстве 52. Автором первого стал Сергей Грабаздин из «Экспресса-1», отправивший два мяча в ворота «ВМК» в матче первого тура 7 октября.

Лидером в данной номинации является Андрей Иванов из команды «КПРФ», который в четырёх матчах забивал по два мяча. В трёх матчах добивались дубля Артём Егоров и Николай Райченко — оба из команды «СКИФ», Павел Иванов из «КПРФ», Сергей Осадчук из «Экспресс-1» и Игорь Трофимов из «Спартака».

Есть и ещё одна категория бомбардиров-виртуозов, забивавшим мячи в свои ворота. Все эти автоголы в мини-футболе не просто повышают эмоциональный тонус, а кое-кому и настроение, но и делают эту игру более непредсказуемой.

Обычно, если мяч влетает в собственные ворота, то речь идёт или о рикошете, или о неудачно подставленной ноге, или о глупой ошибке вратаря. Но иногда голы в свои ворота получаются такими красивыми, что на их фоне меркнут мячи, забитые по всем канонам футбольного искусства.

Мячи в свои ворота забивали 4 футболиста. Первым «отличился» Иван Ёлкин из «СКИФа» 19 декабря в матче с «Экспресс-1». Его примеру 23 января последовал Сергей Калинин из «Экспресса-1» в поединке с «МЧС». Третьим 31 января организовал автогол Максим Владимиров из команды «ВГСХА» во встрече с «МЧС». Четвёртым в этом курьёзном списке фигурирует Евгений Михальков из «ВГСХА», который 4 февраля забил мяч в свои ворота в матче со «СКИФ».

Справедливости ради, следует отметить, что все игроки этого квартета наносили результативные удары и по воротам соперника. Евгений Михальков забил 8 мячей, Иван Ёлкин — 5, Сергей Калинин — 3 и Максим Владимиров — один.

В общей сложности 445 мячей завершившегося Первенства забивали 87 футболистов. Максимальное количество голеадоров у самой результативной команды турнира. Мячи у «СКИФа» забивали 13 игроков. Меньше всех бомбардиров у «Экспресса-2» — 8 игроков, забившего меньше всех мячей — только 27.

Сыгран заключительный матч. Завершилось очередное Первенство Великих Лук по мини-футболу. Финишировала гонка бомбардиров этого турнира. Определился чемпион и призёры, бомбардиры заняли свои места в списке лучших снайперов. Нынешнее Первенство в плане бомбардирских достижений не гораздо на сенсации. Да и общая средняя результативность по сравнению с прошлым годом ощутимо упала.

Особых неожиданностей турнир не принёс. Тройку призёров составили ровно те команды, которые выделялись по составу и игре.

Великолукская мини-футбольная лига на каникулы пока не уходит. Не успел завершиться один турнир, как стартовал уже следующий – Кубок города по мини-футболу. Предварительные этапы миновали и 8 команд готовятся уже к четвертьфинальным матчам.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх